Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Росатом" о 5 и 6 блоках БАЭС: "Пока нет заказа на энергию, ничего там строить не будем"

  • 13:39, 30 сентября 2011
  • Комментариев[0]

Глава "Росатома" Сергей Кириенко подтвердил неизменность позиции корпорации по поводу достройки двух энергоблоков Балаковской АЭС (Саратовская область): "Мы в любой момент готовы приступить к достройке пятого и шестого энергоблоков, но никому не нужны энергоблоки, которые стоят и не производят электроэнергию. Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем".
Строительство блоков при готовности 60% и 15% было заморожено решением федерального правительства в 1992 г.

Станция сейчас обеспечивает четверть производства электроэнергии в ПФО и пятую часть выработки всех отечественных АЭС. При этом поскольку БАЭС расположена по соседству с крупными гидроэлектростанциями – Жигулевской (Самарская область), Саратовской (Саратовская область) и Волжской (Волгоградская область), то на полную мощность она фактически никогда не работала. Потребности самой Саратовской области в электроэнергии не велики, а отправить электричество за пределы региона в необходимом объеме тоже не получается - нет достаточной пропускной способности линий электропередачи (поэтому сейчас Федеральная сетевая компания их и строит интенсивно в этом регионе).

Наличие дешевого (относительно) резервуара электроэнергии уже привлекло в Балаково нескольких крупных инвесторов, в том числе "Северсталь" Алексея Мордашова и "Уралвагонзавод". "Мы производим в 4 раза больше электроэнергии, чем потребляем. И такая мощная энергосистема, естественно, побуждает у инвесторов желание прийти в Саратовскую область", – сказал министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский. Первая компания строит здесь металлургическое производство стоимостью более 600 млн долл., которое с 2013 г. должно выпускать ежегодно более 1 млн т. сортовой металлопродукции для нужд строительной отрасли. Вторая в том же году должна запустить первую очередь завода по производству металлургических заготовок для вагоностроения стоимостью 3 млрд руб.

Эти и другие инвестпроекты в Саратовской области дают возможность "балаковке" третий год подряд вырабатывать ежегодно более 31 млрд киловатт-часов электроэнергии. "По итогам 2010 г. АЭС вышла на рекордные производственные показатели, достигнут коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) 90,5%, что соответствует лучшим общемировым показателям КИУМ для АЭС с аналогичными энергоблоками", - сообщила пресс-служба БалАЭС.

Очевидно, руководство "Росатома" считает, что потенциальные возможности имеющихся четырех энергоблоков БАЭС соответствуют перспективным потребностям в электроэнергии Саратовской области и окружающих ее регионах. Опережая возможные вопросы, атомный концерн создал программу реновации первых двух блоков станции, которые позволят продлить срок их эксплуатации на 15 лет. Для трех энергоблоков реализуется программа увеличения их мощности на 4%, что, по мнению российских атомщиков, далеко не предел.

Стоимость достройки двух энергоблоков БАЭС общей мощностью 2 ГВт  варьируется, по разным источникам, от 58 до 120 млрд руб. Это дешевле, чем строить новую атомную станцию. Стоимость реновации двух первых блоков БалАЭС – около 17-19 млрд. Повышение мощности действующих блоков обходится (в пересчете на 1 кВт дополнительной мощности) более чем в 10 раз дешевле, чем строительство новых.
Поэтому "Росатом", очевидно, будет "стоять до последнего" в вопросе достройки пятого и шестого энергоблоков БалАЭС, ожидая появления суперстратегического инвестора. В 2007 г. таким инвестором решил стать "Русал", намереваясь построить в Балакове алюминиевый завод мощностью 1,05 млн т. металла в год. Предполагалось, что помимо завода на условиях частно-государственного партнерства "Русал" в сотрудничестве с "Росатомом" достроит и 2 блока АЭС. Общий бюджет проекта назывался в районе 10 млрд долл. Но очевидно, что сейчас для металлургов куда важнее достроить Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы, чем затевать новое производство в Саратовской области. Хотя об отказе от него "Русал" тоже не заявлял. Об этом сообщает "Эксперт".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x