Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Партии освободят от сбора подписей

  • 09:54, 26 декабря 2011
  • Комментариев[0]

Предложенные поправки в избирательное законодательство отменяют сбор подписей при проведении любых выборов, за исключением выборов президента страны. Такая повинность остается только для общественных объединений, желающих участвовать в выборах органов местного самоуправления. Они должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов.

На президентских выборах непарламентским партиям придется обратиться к избирателям за "автографами". Однако, согласно законопроекту, их потребуется в 20 раз меньше - 100 тыс. подписей избирателей, а не минимум 2 млн, как сейчас. С двух млн до 300 тыс. сокращается число подписей, которое необходимо собрать в свою поддержку кандидату-самовыдвиженцу.

Комментируя президентский законопроект о смягчении требований к регистрации партийных кандидатов на выборах, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что его нормы "должны максимально быстро вступить в силу". "Это является одной из сущностных задач, связанных с либерализацией политической системы", - уточнил Плигин.

Вторая президентская инициатива, как заметил, комментируя по просьбе "РГ" законопроект, Плигин, меняет подход к "созданию и частично деятельности политических партий". Требования становятся настолько либеральными, что в России политической партией может быть признана организация, в которой всего 500 чел. И вовсе не обязательно, чтобы партийные ячейки действовали не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. Эта норма из действующего Закона "О политических партиях", куда вносятся президентские поправки, отменяется. Партия сама собственным уставом может установить, сколько ей нужно создать региональных структур. И не может быть ликвидирована по причине того, что в ее региональных отделениях мало членов этой партии. Отчитываться за свою финансовую деятельность политической партии придется гораздо реже - раз в 3 года.

Вступление в силу этого федерального закона, в случае его принятия, предусматривается со дня официального опубликования документа, за исключением отдельных положений. Малые партии в России могут появиться уже в 2012 году. И участвовать в тех выборных кампаниях, который будут объявлены после того, как все нормы закона начнут действовать.

Как предполагает Владимир Плигин, на каком-то этапе пониженные требования к созданию политических партий в России могут вызвать "существенное увеличение" их числа. Впрочем, глава комитета уточняет, что некоторые действующие сейчас ограничения для организации партий все-таки сохраняются. Нельзя создавать партию на основе тех критериев, которые неприемлемы с точки зрения российской политической действительности. Согласно закону, недопустимо создавать по этническому, по религиозному, по профессиональному или региональному принципу. Глава комитета считает, что такие ограничения совершенно оправданны и необходимы, потому что "с точки зрения государства задача политических партий заключается в формировании единого политического пространства применительно к Российской Федерации в целом". А не в делении его на сегменты. Но Плигин "не против того, чтобы в России создавались небольшие партии со всеми возможностями", которые дают им законы. Однако вряд ли стоит ожидать продолжительного партийного бума в стране. Современное политическое пространство, как правило, представлено двумя, тремя, максимум пятью направлениями взглядов - левого толка, правого толка, консервативного - с некоторыми вариациями. "А российское политическое поле, применительно к российским политическим партиям, носит уже зрелый характер", - не сомневается Плигин. К тому же, как он заметил, "политические партии образуются людьми, которые стремятся к лидерству", поэтому совершенно естественно, что каждый из этих лидеров заинтересован в максимально возможном привлечении к участию в своих партиях людей. "Потому что объявить себя лидером политической партии пятисот не дней, а человек, это, конечно, смелое решение. Но я сомневаюсь в его конечной продуктивности, - сказал Плигин. - Правда, мне могут возразить, что численность партии большевиков накануне семнадцатого года наверное, укладывалась человек в двадцать, если говорить о партийных функционерах.

Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x