Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подготовлены новые правила для сотовых компаний

  • 11:07, 23 января 2012
  • Комментариев[5]

Минкомсвязь подготовило новые правила для сотовых компаний. Проект постановления правительства, который утверждает их, опубликован на сайте минэкономразвития для обсуждения.

По словам специалистов ведомства, считаются изменения по отмене оплаты за изменение тарифного плана, неустойки с пользователя за задержание срока оплаты, обязательной тарификации с посекундным учетом. Сейчас каждый оператор ставит свои условия и подключения к услуге, и расторжения договора, и тарифной политики.

Расчет стоимости разговора будет начинаться, если соединение с другим абонентом было больше 3 сек. Исходная единица для тарификации может определяться самой сотовой компанией, но не может превышать 1 мин. Если абонента отключили от услуг за долги, то возобновление связи после погашение задолженности может произойти только через 3 дня (максимальный срок). Расторгнуть договор оператор сможет только через полгода, после того как человек прекратил использовать телефонный номер, чтобы на него перестали звонить.
Абоненты смогут отказаться от оплаты услуг связи, которые были предоставлены без их согласия. Надежнее будет и покупка сим-карт. Их распространение категорически запретят неуполномоченным на то компаниям или отдельным людям

Оператора обяжут строго соблюдать тайну телефонных переговоров и сообщений. Данные об абоненте, указанные в договоре, он сможет передавать третьим лицам только с письменного согласия клиента. А информацию о тарифах, платежах, задолженностях, уведомления о начале роуминга и тарифах оператор должен предоставлять бесплатно. За смену тарифного плана, после принятия правил, оператор не сможет брать деньги. Компания также должна предупреждать о том, что отправка смс на некоторые короткие номера, которые арендованы у них третьими лицами (предложения об участии в розыгрыше призов или викторине), для абонента не бесплатны, и уточнять тариф.

Теперь можно отказаться от оплаты услуг связи, которые были предоставлены без согласия и "как селедка" идут в нагрузку к другим. Распространение сим-карт категорически запретят неуполномоченным на то компаниям или лицам.

Новые правила обязывают сотовые компании по заявке абонента отключать доступ в Интернет во время роуминга. При этом тарификация услуг в нем с задержкой не будет считаться нарушением до момента предоставления информации от зарубежной сотовой компании, в сети которой находится абонент. Но эксперты советуют абонентам: уезжая за границу, чтобы не получить счет в миллион рублей, лучше на телефоне или планшетнике отключить функцию доступа в Интернет: многие смартфоны проверяют почту, качают обновления программ без дополнительной команды владельца. Лучше, находясь в другой стране, купить сим-карту местного оператора.

Как отметили в минкомсвязи, при нарушении новых правил оператором абонент сможет жаловаться в суд, как это предусматривает закон "О связи". В документе даны определения, кого можно считать абонентом, что такое абонентский номер, зона обслуживания сети. Это понадобится в случае судебных разбирательств с операторами. Вводится определение роуминга, которое отсутствовало в предыдущей версии документа, что позволит избежать путаницы и нестыковки в толковании и отражает уже существующие законодательные нормы. Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 января 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x