Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В ТПП поговорили о сносе киосков

  • 11:50, 9 февраля 2012
  • Комментариев[12]

8 февраля в ТПП Саратовской области состоялось заседание делового клуба "Городская земля: удаленный доступ", на котором чиновники, представители СМИ, предприниматели обменялись мнениями по проблемам оформления земельных участков, заключения новых договоров и по поводу судьбы газетных киосков в Саратове.

Представитель ОАО "Роспечать" Сергей Ивашкин рассказал о демонтаже более 30-ти киосков. Он заявил, что обращались в полицию и прокуратуру, но ответа не получили. "Вчера стало известно, что один из киосков установлен на 1-ой Дачной. Ими что, начали уже торговать?", - удивился Ивашкин.

"Сегодня в схему размещения объектов нестационарной торговли на территории Саратова включены 100 адресов, где будут располагаться киоски "Роспечати". Поэтому то, как представляют некоторые, что "Роспечать" выгоняют совсем и отовсюду, неверно, - прокомментировала ситуацию замглавы администрации Саратова по экономике Татьяна Антонова. - Я понимаю, что здесь речь идет о защите частного бизнеса и собственники используют для этого все средства. Кроме "Роспечати" распространением печатной продукции занимаются 238 торговых точек. Ассортиментный перечень их продукции мы изучили, там есть не только глянцевые издания, но и общественно-политические газеты. Проанализировали цены - они не отличаются".

"Администрация не направляла в адрес арендатора уведомление о расторжении договора аренды. Эти обременения сняты регистрирующей службой 15 декабря 2011 г. на 20-ти объектах", - пояснила зампредседателя комитета по землепользованию и градостроительству горадминистрации по правовым вопросам Ирина Нарышкина. - Это договора, срок действия которых истек. Одна из сторон - арендодатель - уведомила о непродлении договора аренды. Не имею информации о демонтированных объектах, поэтому, может, тут сведения и разнятся. Обременения снимаются регистрирующим органом, но по заявлению одной из сторон".

Председатель Гильдии мелкорозничной торговли ТПП области Михаил Якушев поддержал чиновников: "Мы объединили предприятия, которые вели торговлю из ларьков. Мы бились, встречались, были на приеме у главы города, но понимания не нашли. У горадминистрации есть определенная позиция, и она ее придерживается. Поначалу действительно были нарушения, последние павильоны уже демонтировали по суду. Есть договор аренды - работай, нет - ... Более 10-ти ларьков по Ленинскому району были убраны, и я не знаю таких предпринимателей, которые бы об этом пожалели. Мой бизнес из ларьков превратился в павильонный - у меня 11 торговых павильонов. Давайте переходить от телеграфа к 21-му веку. Мы ничего не добьемся...".

Об угрозе сноса киосков заявила и представитель сети "Пресс Лайн" Елена Котлярова. Она сообщила, что им велено до пятницы "свернуться, иначе нас ликвидируют вместе с продукцией".
"Если придет машина с краном, надо позвонить "02", - порекомендовала представитель полиции.
"В случае фактов демонтажа надо обращаться в суд", - сказал представитель прокуратуры Виталий Рязанов.

"Во-первых, о схеме размещения объектов нестационарной торговли. Она утверждена городом в установленном порядке, который разработан министерством, как уполномоченным органом. Более 60% в ней - объекты, распространяющие печатную продукцию. То есть эти специфические товары далеко не на самом последнем месте, - уточнила замминистра экономического развития и торговли Саратовской области Юлия Винокурова. - Во-вторых, то, что город действует в правовом поле, облправительство согласно. Другой вопрос - эти действия не должны вызывать, прежде всего, недовольства населения, ради которого мы работаем. Здесь нужно искать какие-то конструктивные решения, которые удовлетворили бы всех".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 февраля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x