Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минимум членов партии, необходимых для ее регистрации, снизится в 80 раз

  • 10:25, 21 марта 2012
  • Комментариев[0]

Президентский законопроект в 80 раз - с 40 тыс. до 500 - снижает минимум членов партии, необходимых для ее регистрации. К этому времени в Минюсте уже было 69 заявок от оргкомитетов, желающих создать и зарегистрировать свою партию. "Уже совсем скоро мы будем жить в совсем иной политической реальности", - заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. А если бы в законопроекте появилась норма об уведомительном порядке этой процедуры, на чем настаивала внесистемная оппозиция, это, по словам Тимченко, "было бы, что называется, через край".

Оппозиция на пленарном заседании настаивала на увеличении партминимума хотя бы до 10 тыс. чел. Либерал-демократ Сергей Иванов вспомнил, что в 1995 году "для того, чтобы принять участие в выборах, нужно было иметь численность объединения не менее 10 тыс. чел., собрать 200 тыс. подписей". Но и после выполнения всех этих условий в выборах депутатов Госдумы приняли участие 43 избирательных объединения - "избиркомы всех уровней хватались за голову, глядя на бюллетени".  500 членов партии не хватит даже для того, чтобы направить своих представителей в избирательные комиссии, утверждал Иванов. Однако его опасения были связаны и с тем, что в результате могут появиться кроме действительно партий, созданных на идеологической основе, еще и "политико-коммерческие партии для продажи мест" или партии-клоны, партии-оборотни, которые будут курироваться властью".

Однако думское большинство отклонило поправки, увеличивающие норму по числу членов партии или ее оргкомитета. "Предложение президента о сохранении порога минимальной численности партий в 500 человек оставлено в силе, - заявил, комментируя итог заседания, спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. - Хотя подавались и иные предложения со стороны ряда фракций: увеличить этот порог, с тем, чтобы избежать появления, как говорили коллеги-депутаты, партий-одиночек, партий-клонов. Но тем не менее порог оставлен без изменения".

Из 51 поправки, поступившей ко второму чтению, было принято 16. И все они, по словам председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексея Островского, - это "результат совместной работы членов партий, представленных в парламенте, представителей зарегистрированных партий  и общественных организаций, стремящихся к получению такой регистрации". "Несмотря на разный статус, мнения всех учитывались в равной степени", - заверил коллег глава комитета.

Он отметил принципиальные дополнения к президентской инициативе в развитие ее концепции. Главное - закон в случае его принятия вступит в силу со дня его официального опубликования, а не с 2013 года, как предполагалось первоначально. Это позволит новым партиям, "уже в этом году пройти регистрацию и участвовать в осенних выборах в регионах". Другая поправка, по поводу которой, по словам Островского, у всех участников дискуссии было единое мнение, разрешает Минюсту приостанавливать государственную регистрацию политической партии на 3 мес., чтобы ее организаторы могли исправить выявленные в их документах ошибки. "Это конкретный и позитивный ответ на неоднократные обращения оппозиционных партий к органам госвласти об изменении процесса и процедуры регистрации", - подчеркнул Островский. Теперь Минюсту вменяется обязанность в случае приостановления регистрации политической партии сопровождать это решение письменным мотивированным заключением с рекомендациями.

Депутаты, конечно же, понимают, что в ситуации, когда для создания партий требуется всего лишь 500 чел., их организатором может просто не хватит фантазии, чтобы найти для партии оригинальное имя. И, как полагает Островский, "не исключены случаи, когда в Минюст будут направляться документы с названиями уже действующих политических партий, или с их уже раскрученной аббревиатурой, которая претендентами на регистрацию расшифровывается по-другому". Поэтому в законопроект внесена поправка, не позволяющая в названии регистрирующейся политической партии использовать имя уже действующей,  "схожее до степени смешения". Как в полном, так и в сокращенном виде.

Впрочем, как определить эту степень, пока не ясно. Между тем в очереди на регистрацию уже стоят и Патриотическая партия России (уже есть "Патриоты России), и Коммунистическая партия за социальную справедливость, сокращенно  - КПСС, и две Монархических партии: одна просто, а другая - России. Право на политическую жизнь ждут и Партия любителей пива, и Субтропическая Россия. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 марта 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x