Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дано задание: еще раз проверить "жителей" зданий детсадов

  • 12:39, 22 марта 2012
  • Комментариев[8]

Главный федеральный инспектор Александр Дрожжин провел еженедельное совещание с руководителями теруправлений федеральных органов власти и министерств облправительства. Говорили о проблемах соцсферы Саратовской области.

Участники совещания обсудили организацию медобслуживания социальных объектов, питания в учреждениях с постоянным пребыванием людей и школах, очереди и развитие альтернативных видов образования в детских дошкольных учреждений, выполнение обязательств по поддержке многодетных семей, обеспечение населения лекарствами в условиях чрезвычайных ситуаций.

Докладчиком по организации медобслуживания соцобъектов стала глава облминздрава Лариса Твердохлеб. По ее словам, ежегодно проводится диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, причем охват диспансерным обследованием и реабилитационными мероприятиями составляет 100%. ГФИ высказал замечания по докладу министра, в частности, по организации контроля за качеством диспансеризации. Представитель прокуратуры поинтересовался у Твердохлеб, каким образом будут лицензироваться медкабинеты большей части образовательных учреждений, на сегодняшний момент не имеющих возможности предоставлять услуги.

Первый замминистра образования Ирина Ткаченко доложила о высокой обеспеченности медкабинетами образовательных учреждений.
На вопрос Александра Дрожжина об организации медобслуживания в сельской местности, замминистра ответила, что им охвачены все дети. ГФИ попросил прокомментировать доклады чиновников руководителя управления Росздравнадзора Дмитрия Цымбала, который привел результаты проведенной в феврале и марте поверки в сфере исполнения законодательства о защите здоровья детей. В 2011 г. по итогам шести проверок меддеятельности в детсадах выявлено 5 нарушений. В этом году проверено 10 детсадов - нарушения выявлены в 90% случаев.

Говоря об итогах проверки ФАПов Саратовского района, проведенной на прошлой неделе совместно с прокуратурой, Дмитрий Цымбал сообщил: "Из пяти проверенных фельдшерско-акушерских пунктов 2 оказались закрытыми, еще 2 при наличии лицензии не осуществляли фармдеятельность".
Цымбал уведомил участников совещания о низкой готовности паводкоопасных районов к обеспечению лекарствами граждан в ЧС.

Дрожжин поручил должностным лицам в течение недели подготовить предложения по исправлению ситуации с медобслуживанием населения, график лицензирования медкабинетов, отчет о результатах предпринятых мер.

Об организации питания на соцобъектах рассказала руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. По ее словам, проблемы существуют в плане организации материально-технического оснащения пищеблоков, нарушения в сфере питания составляют две трети всех нарушений.

ГФИ озвучил информацию, предоставленную управлением Россельхознадзора: "В результате 145-ти проверок крупы при закупках для госнужд в учреждениях соцсферы выявлено 149 нарушений, связанных с отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность круп, закупкой некачественной продукции, нарушениями условий хранения, повлекшими зараженность хлебными вредителями". Чиновник поручил прокуратуре дать правовую оценку системным нарушениям, допущенным при организации питания, а должностным лицам – подготовить по истечении семидневного срока предложение по нормализации ситуации.

Александр Дрожжин дал поручение должностным лицам доложить в письменном виде о результатах инвентаризации зданий бывших детсадов и совместно с прокуратурой пересмотреть законность передачи этих зданий в управление либо частную собственность, проверить факты необоснованного нахождения в них организаций, не имеющих ничего общего с дошкольным образованием.
"Проблемы с очередностью необходимо решать сегодня, а не ждать 2015 года, когда закончится реализация программы", - сказал ГФИ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 марта 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x