Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдепутаты прокомментировали назначения в облправительстве

  • 15:21, 9 апреля 2012
  • Комментариев[3]

Сегодня состоялась пресс-конференция саратовских депутатов Госдумы от "ЕР". Николай Панков, Ольга Баталина, Михаил Исаев, Василий Максимов и Людмила Бокова остановились на проблемах Саратовской области, которые, по их мнению, не удалось решить прежнему руководству региона и выразили уверенность, что Валерию Радаеву это удастся.

На вопрос о существовании "противостояния элит" Николай Панков ответил, что тот, "кто говорит о конфронтации, не хочет жить в Саратовской области, не переживает за область".

Василия Максимова спросили, является ли ситуация в здравоохранении "проблемой личности" (о руководителе министерства - ред.). Депутат согласился с этим утверждением и привел в пример Пензенскую область: "В Пензенской области кардиохирургический центр, больницы на порядок оснащеннее и укомплектованы лучше, чем у нас. Например, в Балаковской больнице 3 комплекта томографов, но только 1 специалист, который может на них работать. Это именно кризис руководства. Ситуация по невыплате зарплаты уникальна. Такого не было с 1990-х годов. Но предыдущее руководство облминздрава отрицало ее".

Максимов затронул проблему и перинатального центра, выразив уверенность, что центр находится там, "где не может располагаться": "Он не может выполнять ту функцию, которую на него возлагают". Он объяснил свою позицию тем, что роженицу с патологией, к примеру, сердечно-сосудистой системы не успеют довезти до медучреждения. "Его не нужно закрывать, нужно пересмотреть структуру. Перинатальный центр надо было строить рядом с крупным медучреждением. У нас есть областная больница. Это было возможно, но их (прежнее руководство) это чем-то не устроило", - пояснил парламентарий.

На вопрос журналистов, изменится ли что-то в системе здравоохранения с приходом Алексея Данилова, депутат ответил: "Вот и посмотрим".

По поводу назначения на должность главы облминобразования Марины Епифановой Ольга Баталина отметила: "Профессионалов в сфере образования много, но не каждый может быть руководителем. Марина Епифанова - человек глубоко порядочный. Проблемы она старается предупреждать. Они неизбежны. Руководитель должен их предупреждать и, если они появились, решать, признавать свои ошибки. Прежнее руководство этого не делало".

Назначение облдепутата Дениса Фадеева на должность вице-губернатора Николай Панков оценил, как "правильный шаг". "Давайте посмотрим новый подход, когда все приглашаются к сотрудничеству, появляются дополнительные возможности у муниципалитетов, приглашаются молодые кадры. Денис Фадеев имеет опыт депутата, руководил комитетом. Человек во власти прежде всего должен быть порядочным. Денис Фадеев - перспективный, порядочный, не принимает скоропалительных решений", - прокомментировал депутат назначение.

Проблему "закредитованности" области Николай Панков назвал одной из самых "острых". В числе методов, с помощью которых, по мнению депутата, новое руководство будет пытаться ее решать он назвали "привлечение инвесторов, борьбу с коррупцией, использование федеральных бюджетных средств через заимствования. Приезд Владимира Путина в Саратов вселяет уверенность, что федеральный центр будет помогать области и новому губернатору. Вместе с вами мы создадим позитивное представление об области и привлечем новых инвесторов", - пояснил парламентарий.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 апреля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x