Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Путин об электроэнергетике: баланс интересов - на стороне поставщиков

  • 11:07, 10 мая 2012
  • Комментариев[1]

"Издержек много, много рутины, вредной для экономики и обременительной. Баланс интересов, по сути, сейчас находится на стороне поставщиков", - сказал президент Владимир Путин на совещании по электроэнергетике.
Около 80% рынка почти в каждом регионе монополизировано одной-двумя энергосбытовыми организациями. В итоге, по оценкам минэкономразвития, цены для потребителей завышаются на 5-7%.

Нужно повысить уровень конкуренции на розничном рынке электроэнергетики, считает Путин. Энергокомпаниям нужны устойчивые, предсказуемые условия и спрос, гарантии возврата инвестиций - по оценкам экспертов, за 3 года на развитие генерации и сетевого хозяйства будет направлено около 3 трлн руб.
Сделано много: регламентирован порядок ценообразования для сбытовых организаций, установлены повышенные требования к прозрачности их деятельности, было решено отказаться от дифференциации потребителей по числу часов использованной мощности. Введен единый час определения объемов мощности на оптовом и розничном рынках, отменен принцип "бери или плати" при расчетах за электроэнергию для небольших потребителей.

Все это призвано исключить необоснованное повышение цен. Но новые правила введут несколько принципиальных нововведений: для потребителей будут сняты ограничения по смене поставщика электроэнергии. Ранее приходилось обращаться за разрешением в регулирующие органы, сбытовая организация могла потребовать компенсацию за уход к конкуренту, что зачастую и делала. В итоге за 4 года выйти на прямые отношения с производителями удалось только 400 крупнейшим потребителям, заметил Владимир Путин. Теперь согласований такого рода не потребуется. Малые и средние потребители (мощностью до 1,8 МВт) компенсации платить не будут, крупные - только если переход был не с начала года.

Вводится прозрачный порядок установки и снятия показаний приборов учета. Поскольку зачастую при установке современных счетчиков потребители платили меньше, сбытовым организациям это было невыгодно. И они выставляли необоснованные требования, а отвечать за установку не хотели. Теперь это делать придется. Кроме того, требования к этим приборам будут строго ограничены. Запрещается взимать дополнительные платежи за "навязанные услуги" - ввод счетчиков в эксплуатацию или их обслуживание.

Сбытовые компании лишаются статуса гарантирующего поставщика второго уровня, если не следуют закону. Требования об установке современных приборов учета и выходе на оптовый рынок для них были установлены несколько лет назад, напомнил премьер, но в большинстве случаев не соблюдены. Кроме того, эти поставщики перекупали энергию и перепродавали с накруткой. Потребитель в итоге платил дважды и не мог перейти к конкуренту.

С новыми правилами потребители получили серьезную дополнительную возможность снижения стоимости мощности, констатировал Владимир Путин. Теперь они могут оптимизировать свои графики потребления электроэнергии, что раньше было невыгодно. Ведь с этого года расчеты за мощность будут осуществляться в час пикового потребления электроэнергии региона, а не самого предприятия, и можно будет перенести потребление на день или на ночь. Экономия может составить до 20% конечной цены электроэнергии.
При этом и ответственность за безучетное и бездоговорное потребление увеличится, напомнил глава государства. В крайних случаях штрафы будут равны тройному размеру стоимости электроэнергии.

Глава правительства поручил создать эффективную единую платежную систему: "Это важно в том числе с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности электрической энергии как вида деятельности". Он попросил не позднее чем через 10 дней доложить о проделанной работе.
Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 мая 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x