Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дело "Аркады-С". Полиция заявляет о "противодействии расследованию"

  • 17:58, 21 мая 2012
  • Комментариев[0]

Сегодня в пресс-центре ИА "Версия-Саратов" прошла пресс-конференция, основным поводом для которой спикеры-адвокаты назвали задержание и госпитализацию Марины Шуляк, директора компании "Аркада-С".

После обращения к депутату госдумы Ольге Алимовой и написания депутатского запроса, под которым подписались еще 10 госдепов, руководителю областного СУ СК было поручено проверить расследование трех дел под эгидой "Аркады-С" (трое бывших акционеров - Богданов, Эпштейн и Швидун - ходатайствовали о пересмотре распределения имущества компании). По мнению адвокатов, это стало причиной ужесточения мер по "обработке" свидетелей, в числе которых была Шуляк.

"Когда шкурные дела таких персонажей, как эти заявители и некоторые правоохранители, пересекаются, тогда и возникают подобные ситуации - немолодую нездоровую женщину фактически преследуют, при том, что из кофликтов с законом у нее - максимум что она когда-нибудь переходила дорогу на красный, - заявила адвокат Елена Кобзаренко. - Отметим, что Шуляк оказывала следствию всю возможную помощь, сохранила все документы, которые можно было уже уничтожить за давностью. Но, видимо, от нее ждали иных слов, не имеющих отношения к истине".

Адвокат Марины Шуляк рассказал, что после двухчасовой беседы с замначальника облГУ МВД Сергеем Полтановым в его кабинете в отсутствие представителя защиты его клиентке потребовалась медпомощь: "Бригаду "скорой" некоторое время не пускали в здание, а когда выяснилось, что Шуляк необходимо госпитализировать, это вступило в конфликт с тем, что она подписала протокол о своем задержании. В итоге женщину все же отвезли в больницу, где она находится и сейчас, но 48 час. держали под конвоем в общей палате, приковав за ноги".

Адвокаты предполагают, что задержание Шуляк "стало очередным звеном в цепи событий, связанных с прессингом группы компаний "Рим", возглавляемой Леонидом Фейтлихером".
"Мы желаем привлечь внимание общественности к происходящему, чтобы иметь возможность блюсти интересы своих подзащитных", - заявила Кобзаренко. - Речь сейчас идет не о правомерности обысков, которые проводились у наших подзащитных, а о попрании конституционных прав человека и о недопустимых методах расследования".
Ее коллега Александр Селезнев подтвердил, что, по мнению адвокатов, имело место "запугивание свидетелей, использовались не процессуальные способы воздействия, а первобытные".
В прокуратуру направлено заявление о проведении проверки расследования трех дел "Аркады-С".

По этому поводу в облГУ МВД сообщили: "Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД по Саратовской области расследуются уголовное дело по признакам ст.159 ч.4 УК (мошенничество) по факту завладения акциями, принадлежащими одному из акционеров ЗАО "Аркада-С", в результате чего последнему был причинен ущерб в особо крупном размере (1,68 млн), а также уголовное дело по признакам ст.163 ч.2 УК (вымогательство) по факту завладения акциями, принадлежащими одному из акционеров ОАО "Центральный рынок".
В рамках расследования по уголовным делам производились необходимые следственные действия, в том числе обыски в жилищах на основании судебных решений.

18.05 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК, в порядке ст.91 УПК задержана гендиректор ЗАО "Аркада-С" Шуляк Марина Александровна. В связи с ухудшившимся состоянием здоровья она находится в лечебном учреждении, где ей оказывается медицинская помощь.
В отношении еще одного подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Все следственные действия по уголовным делам производятся в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, направлены на полное, объективное и всестороннее установление всех обстоятельств совершенных преступлений и лиц, причастных к их совершению.
Попытки представить в СМИ искаженные факты, в частности, обвинения сотрудников правоохранительных органов в фабриковании уголовного дела и получении доказательств незаконными методами, в попытках рейдерского захвата хозяйствующих субъектов, призваны ввести в заблуждение общественность и контролирующие органы, дискредитировать органы полиции и предварительного следствия, являются ни чем иным как попытками оказать противодействие расследованию по делу".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 мая 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x