Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается создать еще одно министерство

  • 11:08, 14 июня 2012
  • Комментариев[0]

Проблемой детских суицидов озаботились в Государственной думе. Комитет нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей разрабатывает ряд мер, которые помогут избежать повторения волны детских суицидов, прошедшей в начале этого года по стране. Среди предложений — создание федерального министерства или совета при президенте по вопросам поддержки семей, а также госпрограммы предупреждения суицидов — на этом настаивают специалисты Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П. Сербского.

"Необходимо рассмотреть вопрос поддержки института семьи на самом высоком федеральном уровне. Это должно быть федеральное министерство или как минимум совет при президенте по вопросам поддержки семей с детьми. Наш комитет выступает инициатором создания нового федерального ведомства", — заявила председатель комитета ГД по делам семьи Елена Мизулина. 

По итогам волны детских суицидов, прокатившейся по России в начале этого года, парламентарии запросили всю статистику и анализ причин этого явления в ГНЦССП. Письма с просьбой изложить реальную ситуацию парламентарии послали и в ряд  других институтов и ведомств, имеющих хотя бы косвенное отношение к проблеме.

Однако уже первые полученные ответы привели депутатов в шоковое состояние.

От самоубийств в России ежегодно погибает около 3 тыc. детей и подростков,  констатируют в Центре имени Сербского. В 47% всех случаев самоубийств причины следует искать в семье. На второе место специалисты ставят вовлечение молодежи в тоталитарные секты, а также негативное влияние интернета и СМИ.

"Существует масса суицидогенных ресурсов, романтизирующих самоубийство призывающих к уходу из жизни, предоставляющих рекомендации по способам и разнообразным атрибутам суицида», — пишут специалисты. Со средствами массовой информации ситуация обстоит не лучше. "СМИ в большинстве случаев представляют информацию о самоубийствах абсолютно недопустимыми методами, журналисты придают ей сенсационный характер, смакуют подробности", — гласит документ.

Среди других мотивов покончить с жизнью — эмоциональное насилие в семье и школе.

В большинстве случаев причины давления родителей на детей — это плохая учеба, на втором месте — "раздраженное состояние родителей". "Проблема успешности ребенка в обучении является болезненной для большинства родителей", — утверждают специалисты. Кроме того, по их мнению, родители часто используют детей, чтобы «сбросить свои отрицательные эмоции".

Кстати, по мнению профессионалов, совершенно нет разницы в степени морального насилия над детьми в обычных школах и учебных заведениях для детей-сирот.

Причины столь бедственного положения специалисты видят и в отсутствии элементарных знаний о воспитательном процессе.

"У нас утрачены традиции уважения личности другого и отсутствуют знания о серьезных последствиях психологического насилия для развития и формирования личности ребенка и его будущей жизни", — заключают ученые.

В другом документе, подготовленном Институтом возрастной физиологии, сказано: "Современный педагог не получает ни достаточных знаний о развитии ребенка, его возрастных особенностях, ни практических навыков эффективного общения с учениками".

Многостраничный документ рекомендует создать целую систему суицидологической помощи детям и подросткам, разработку организационно-методологических принципов работы этой службы.

Елена Мизулина считает, что  в рамках нового министерства лоббировать подобные инициативы было бы куда легче и проще.

Она напомнила, что в стенах нижней палаты парламента уже подходит к концу работа над концепцией государственной семейной политики. В документе будет представлен ряд мер по поддержке семьи, которые помогут избежать повторения серии детских суицидов.

Косвенно на реформах настаивают и в Центре имени Сербского.
"На сегодняшний день суицидологические службы имеют различную ведомственную подчиненность. Кроме того, многие структуры пользуются устаревшими методами работы, зачастую применяют сомнительные и даже научно необоснованные практики. И совсем не занимаются профилактикой и реабилитационной работой", — констатируют специалисты.

Об этом сообщают "Известия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x