Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из-за пневмонии у солдата из Энгельса поражено 80% легких

  • 16:03, 27 июня 2012
  • Комментариев[4]

Комиссия Центрального военного округа проводит проверку в 23-ей мотострелковой бригаде, расположенной в поселке Кряж под Самарой. Поводом послужило массовая заболеваемость солдат-срочников: с мая по июнь здесь заболели простудными заболеваниями 240 новобранцев, у 49-ти подтвердился диагноз пневмония.

Как пояснил заместитель военного прокурора ЦВО Вячеслав Зайцев, случаев гибели срочников из-за ОРВИ и пневмонии за это время не было: "Сейчас четверо военнослужащих продолжают находиться в реанимации госпиталя, двое из них практически готовы для перевода в общую палату".

По данным военной прокуратуры, которая также начала проверку, в последний весенний призыв сюда поступило более 2 тыс. новобранцев, некоторые молодые люди уже были простужены.
"Однако, командование части адекватных мер не принимало, - прокомментировал Вячеслав Зайцев, - Заболевания вовремя не выявлялись, больные не изолировались от здоровых, а распространению ОРВИ способствовала большая скученность. Был выявлен один факт длительного проведения построения под осадками. Все это вкупе и привело к массовой заболеваемости".

В адрес командования второй армии военной прокуратурой внесено представление. В результате, как пояснил заместитель военного прокурора ЦВО, в военной части организован своевременный медицинский осмотр, врачи осматривают срочников каждые несколько часов. Солдат с малейшими признаками простуды изолируют от здоровых. Работают эпидемиологи из Самары и Екатеринбурга, которые развернули лабораторию для оперативного обследования заболевших. Всем военнослужащим выдаются противовирусные препараты, сделаны прививки. Весь личный состав прошел внеплановое флюорографическое обследование, работает передвижной рентгенкабинет.
Проверка военной прокуратуры и комиссии ЦВО продолжается.

Родители солдат, попавших в госпиталь с пневмонией вскоре после призыва в военную часть в Самарской области, обратились в общественную организацию "Женщины России".
Как сообщила помощник председателя Саратовского отделения этой общественной организации Галина Файзлиева, к ним за последнее время обратились родные двух солдат, призванных из Саратовской области в конце мая. Оба молодых человека попали служить в военную часть в Куйбышевском районе Самары. По словам родственников, оба серьезно заболели, после того как несколько часов военнослужащие (200 чел.) простояли на плацу под проливным дождем. Такому испытанию подчиненных якобы подверг командир.
Один из солдат находится в госпитале в тяжелом состоянии, другой в медсанчасти. Об этом сообщает "Российская газета".

Как рассказала корреспонденту Каспарова.Ru мать одного из заболевших, ее сын Дмитрий призван из Энгельа Саратовской области 29 мая. Сейчас он находится в реанимации военного госпиталя после того, как вместе с другими солдатами поучаствовал в проходившем в воинской части "уроке мужества". По словам женщины, офицеры заставили новобранцев стоять на плацу 3 час. под холодным проливным дождем с ветром. После этого сын слег с высокой температурой. В медчасти Дмитрию 3 дня поделали уколы пенициллина и выписали, однако через 4 дня он потерял сознание и упал в обморок во время занятий на плацу. В реанимацию госпиталя его доставили в коме.
Врачи говорят о поражении 80% тканей легких, он подключен к аппарату искусственного дыхания. Медики оценивают его состояние как тяжелое.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x