Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фермер пожаловался Путину на бесхозные земли

  • 10:17, 25 июля 2012
  • Комментариев[12]

24 июля в Сочи губернатор Валерий Радаев встретился с Президентом Владимиром Путиным. Во встрече участвовали представители предпринимательского сообщества и сферы образования. "Валерий Васильевич, как у вас погода там сейчас, как на полях – не горит ничего?" – обратился Президент к Радаеву.

"Почти такая же погода, 30 град. на сегодняшний день. Аномалия нас тоже постигла: где-то 160 тыс. га примерно пострадало. Приступили к уборочной, от 5 до 20 центнеров урожайность. Первый миллион набрали, Владимир Владимирович, информирую Вас. В целом ситуация управляемая, есть динамика по полугодию. Это неплохо", – ответил губернатор.

Президент попросил других членов делегации поделиться впечатлениями от работы в разных отраслях Саратовской области. Учитель лицея N2 Саратова Татьяна Усова высказала мнение, что "сейчас все образование, не только Саратова, живет проблемами новых стандартов". Глава государства спросил, положительно ли педагог оценивает новые стандарты. "В принципе да, потому что в них больше именно практической деятельности", – ответила Усова. Валерий Радаев добавил, что зарплату учителей в среднем по году планируется увеличить до 18 тыс. руб.

Детский хирург Дмитрий Морозов сообщил, что муниципальное и сельское здравоохранение "требуют беспрецедентных мер поддержки, может быть, даже сродни поддержке военнослужащих".

"Мне кажется, на селе врачам должны быть в разы увеличены зарплаты по сравнению с городом. Должен быть серьезный соцпакет, чтобы человек, который уезжает в сельское здравоохранение, понимал, что существует некий социальный лифт, что он имеет преференции, например, при поступлении в аспирантуру, преференции в дальнейшем своем карьерном росте, может быть – дополнительное образование, в том числе за рубежом. Чтобы это не была некая ссылка для молодого доктора", – сказал врач.

Путин напомнил, что в рамках программы модернизации здравоохранения 25% выделяемых средств направляется на сельскую медицину.

"Я думаю, что Дмитрий Анатольевич прав: может быть, этого и недостаточно. Недостаточно только привести в порядок здания медучреждений и даже недостаточно добавить туда какого-то элементарного оборудования", – согласился Президент с доводами хирурга.

Представитель коллективного хозяйства Вячеслав Аистов рассказал Президенту, что сегодня "на земле работать очень интересно", "но тоже есть вопросы, которые необходимо озвучить: "Сегодня земля востребована всеми, в том числе даже в нашей засушливой зоне. Мы за нее переживаем и порой боремся: наверное, не только в Саратовской области, а и в других регионах более 20% земли просто не оформлено".

Президент уточнил, о какой земле идет речь. Аистов добавил, что ее собственниками "являются" умершие, выбывшие, пропавшие пайщики.

"Но мы с вами понимаем, это вопрос непростой, потому что он связан с интересами людей, и пренебрежительно относиться к правам граждан мы не можем. Но, безусловно, Вы правы в том, что очень много неиспользуемой земли, – согласился Путин. – О нереализованных паях, конечно, мы должны думать и принимать соответствующие решения... Такие идеи есть, они оформляются в виде законодательных предложений, и мы ускорим этот процесс. Вы абсолютно правы, потому что в сегодняшних условиях, когда пашня расширяется, когда есть желание, финансирование, есть потенциальные собственники либо арендаторы, которые хотели бы работать на земле, но не могут получить ее, это, конечно, очень плохо, согласен. Подумаем над этим". 

Директор областной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках Сергей Лукьянов сообщил на встрече, что вместе со своей воспитанницей Натальей Лобовой готовится к Олимпиаде в Лондоне.

"Планируется ли государственная программа по поддержке спортивного резерва?", – спросил Лукьянов у Президента.

"Вы считаете, что нам нужно создать отдельные направления по подготовке олимпийского резерва? –  уточнил Владимир Путин. – Видимо, неслучайно Вы обратили на это внимание, потому что если мы хотим, чтобы система подготовки резерва заработала активнее, то в ней, конечно, какие-то элементы надо поменять и, возможно, взять лучшее из советского опыта подготовки олимпийцев".

Подробнее - на "Фокусе города".

 

 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 июля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x