Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Светлана Краснощекова:"Открытие филармонии в наших первоочередных планах"

  • 15:45, 24 сентября 2012
  • Комментариев[0]

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова заверила, что ждать саратовцам осталось не долго. "Совсем скоро наша областная филармония получит дополнительный концертный зал и дополнительные помещения для репетиций".

Светлана Владимировна, расскажите о своей деятельности до начала работы в должности министра культуры.

- Я человек творческий, музыкальный. Моя биография формировалась на всех ступенях профессионального образования: детская музыкальная школа, музыкальное училище, консерватория. Я выпускница Людмилы Алексеевны Лицовой, чем очень горжусь. Именно она – замечательный человек и высокопрофессиональный музыкант, повлияла на мой выбор профессии. Волею судьбы, в 1993 году, я пришла работать в нашу областную филармонию. На первых порах была хормейстером в детском хоре, потом мне предложили должность начальника отдела PR в филармонии. Тогда это было новое направление работы, очень интересное, творческое. Когда Михаил Аркадьевич Брызгалов перешел работать в министерство культуры, я, как его заместитель, приняла должность директора филармонии.

Вам нравилась ваша профессия, трудно было уходить от нее?

- Дело в том, что уже во время моей работы хормейстером я выполняла организационно-административную работу – организовывала концерты, находила спонсоров и т.д. Так что к руководящей должности была морально готова. Есть понимание ответственности за свою работу. Воодушевляет ощущение больших ожиданий со стороны деятелей культуры, искусства и просто людей, которым небезразлична отечественная культура, ожиданий того, что культура будет национальным приоритетом.

Кроме того, у меня есть второе образование – экономическое. Я считаю, что руководитель обязательно должен иметь экономическое или юридическое образование. Сегодня возникает много дискуссионных вопросов, в которых руководитель должен разбираться. Современная культура – это творческие люди и коллективы, имеющие разные концепции и направления. Я не могу и не собираюсь приводить их к какому-то общему знаменателю.

Не скучаете по тому времени?

- На каждой должности интересно по-своему. Филармония это живая творческая работа. В министерстве работа больше административная, колоссальный документооборот. Хотя люди, с которыми приходится общаться, все те же – творческие личности. Общение с деятелями культуры – это большое удовольствие, а сейчас еще и каждодневная необходимость. Приходят наши уважаемые художники, писатели, артисты, музыканты. Надо максимально помочь тем, кому мы можем помочь.

Нет желания дирижировать?

- Есть. Одно время очень хотелось дирижировать симфоническим оркестром. Была такая мечта!
Исполняется 75 лет нашей областной филармонии и год назад я поделилась с Людмилой Алексеевной Лицовой, что сплю и вижу, как дирижирую симфоническим оркестром. На что она ответила – давай репетировать и через год выступим на юбилее филармонии. Но теперь я не знаю, насколько достижима эта мечта, состоится ли такое вступление. Хотя, один из экс-министров культуры области Михаил Аркадьевич Брызгалов в свое время выступал, и довольно успешно.

Как, по Вашему мнению, сегодня можно охарактеризовать состояние культуры в Саратовской области?

- Культура – это ведь не только возможность пойти в кино или театр. Это весь набор средств общественной жизни – и наука, и образование, и просвещение, и разнообразная творческая деятельность. И здесь нам есть чем гордиться! В последние годы наши театрально-концертные учреждения смогли авторитетно заявить о себе на всероссийских и международных фестивалях, реализовать такие крупные проекты, как "Собиновский музыкальный фестиваль", фестиваль им. Г.Г. Нейгауза, "Звезды XXI века", "Приношение Кнушевицкому", "Золотые огни Саратова". У нас появляются и новые театральные проекты – IX фестиваль театров малых городов России и I всероссийский театральный фестиваль памяти Олега Янковского.

Проблемы, конечно, есть: не хватает помещений для музеев, в том числе фондохранилищ, пока еще мало современного специализированного оборудования. Из-за дефицита выставочных площадей мы можем экспонировать чуть больше трех процентов от музейного собрания.
Свыше двух трети зданий учреждений культуры области нуждаются в проведении капитального и текущего ремонтов. Необходимо выделение денежных средств на завершение работ по восстановлению зданию областной филармонии им. А. Шнитке. Все эти вопросы находятся на каждодневном контроле в министерстве культуры.
Губернатор уделяет колоссальное внимание культуре. Сформирован системный подход к решению ее проблем. Многие актуальные вопросы отрасли – под его личным контролем. Мы чувствуем всестороннюю поддержку.
Функция министерства культуры заключается не только в управлении отраслью. Культура – это дело национальной важности, которое надо решать сообща, направляя на это максимум интеллектуальных сил, организационных и финансовых возможностей. Впереди большая и серьезная работа.

На какой стадии сегодня находится реконструкция филармонии? Как долго артисты еще будут выступать на чужих площадках?

- Планируется, что областная филармония откроет свои обновленные концертные площадки в начале 2014 г. Мы нашли понимание в федеральном центре. 40 млн руб. на ремонтные работы выделены уже в этом году. 15 из них пойдут на перенос трансформаторной подстанции, на которой запитано здание филармонии. В связи с увеличением площадей учреждения подстанцию необходимо переместить. Это важный функциональный этап работы.
Здание филармонии будет качественно реконструировано. По проекту филармония будет расширена. Будут реконструированы пристройки, над ними появится дополнительный этаж, на котором разместятся репетиционные залы.
Когда в 2006 году тушили пожар, в филармонии был залит весь зал, и вода ушла в грунт под ним. Мы произвели выемку грунта. На месте котлована принято решение сделать цокольное помещение, где будут размещены костюмерные и хореографический зал.

Все эти изменение уже заложены в проекте?

- Да, конечно. Сейчас, как только будет перенесена подстанция, начнутся основные строительные работы. Уже возведен амфитеатр, и теперь предстоит поднять потолок на 3 м. Это делается для того, чтобы не нарушить акустику. В филармонии всегда была уникальная акустика, и мы обязаны её сохранить. Также на третьем этаже будет построен камерный зал. Благодаря реконструкции появится два репетиционных зала. И это очень важно! Раньше в филармонии концертный зал фактически был и репетиционным одновременно, вследствие чего страдали некоторые коллективы, времени для репетиций не хватало.

А где сейчас проводятся репетиции?

- Сейчас наш филармонический оркестр репетирует в Доме офицеров. Здание находится на стадии передачи в областную собственность, и наши артисты получили такую возможность.

В очередной долгострой наша филармония не превратится?

- Я уверена, что саратовская областная филармония будет восстановлена обязательно. Новое здание станет новым этапом в творческом развитии не только областной филармонии, но в и региональной культуры в целом.
Но филармония – не единственный объект, требующий внимания, деятельного приложения сил и средств. Предстоит реконструкция здания оперного театра, проектирование и строительство фондохранилища для областного краеведческого музея. Не теряет актуальности идея возведения нового здания областной научной библиотеки.

Расскажите как удалось избежать перевода Поволжского отделения академии художеств России в Нижний Новгород?

- Сегодня один из приоритетов – сохранение и развитие инфраструктуры культуры. Во всех федеральных округах существуют отделения академии художеств России. В ПФО отделение находилось в Саратове. Но его руководство решило сложить с себя полномочия из-за некоторых сложностей с помещениями и финансированием. Президент РАХ Зураб Церетели предложил перевести отделение в Нижний Новгород. Но я не согласилась с этим решением, лично разговаривала с Церетели и сумела его переубедить. Нам дали еще один шанс! Отделение академии остается в Саратове и сейчас его возглавляет наш земляк, художник Константин Худяков. Для нас это большая честь! Благодаря Константину Васильевичу в новом формате будет представлен масштабный проект "Красные ворота". Спонсировать мероприятие согласился "Глобакс-банк". Это конечно прорыв!
Выставка пройдет с октября по декабрь 2012 г. Открытие состоится 16 октября в Саратове, далее показ передвижной академической выставки запланирован в залах художественных музеев городов Тольятти и Казани. Завершение выставочного проекта состоится 11 декабря т.г. в Москве (залы Центра современного искусства М’АРС, Российской академии художеств). Мы уверены, что этот проект станет знаковым для развития культуры региона

Есть ли в Саратовской области программы, направленные на выявление и поддержку талантливых детей?

- Тема выявления и поддержки талантливых детей можно назвать одной из самых актуальных в современной педагогике. У нас в регионе комплекс мер, направленных на поддержку художественного образования и содействие одарённым детям и молодежи, реализуется в рамках 2-х долгосрочных областных целевых программ: "Развитие культуры" (на 2009–2012 годы) и "Одаренные дети Саратовской области" (на 2011–2013 годы). С каждым годом у нас растет число именных губернаторских стипендиатов из числа одаренных учащихся и студентов. В 2012 году размер стипендий увеличен до 25 тыс. руб.
Работа инициирована на самом высоком уровне. Еще в марте этого года губернатор области Валерий Васильевич Радаев стал инициатором передачи здания на Волжской, 32 под Региональный центр работы с одаренными детьми. В мае поступила телеграмма из Министерства культуры РФ с предложением рассмотреть возможность предоставления помещения под такой центр. Мы к тому времени уже два месяца как активно работали в этом направлении.

Губернатор сразу обозначил культуру как одно из приоритетных направлений работы. Конечно, сложно! Но, тем не менее, мы видим, что каждую неделю на Театральной площади проходят презентации районов. То, что они показывают на сцене очень важно. Наши жители воочию смогли увидеть какие творческие коллективы есть в губернии, и каким богатством мы обладаем.

Говоря о любом времени, мы судим о нем по именам великих деятелей культуры этого периода, будь то русские писатели XIX века, итальянские живописцы XIV–XV веков или голландские и фламандские художники эпохи буржуазных революций. Человек создан миром культуры, который формирует нас. Сохранить и развить культуру региона – главная задача, на которую все мы работаем.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Интервью
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 сентября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x