Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовится законопроект о банкротстве физических лиц

  • 11:25, 30 октября 2012
  • Комментариев[0]

На середину ноября в Госдуме намечено рассмотрение во втором чтении  законопроекта о банкротстве физических лиц.
Директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Юлия Чижова по этому поводу, в частности, сказала:

"Для большинства заемщиков, исполняющих свои обязательства, никаких существенных изменений не произойдет. Но, на наш взгляд, это должно придать им уверенность – они будут понимать, как им поступать, если их финансовая ситуация осложнится: потеряют работу, заболеют, утратят источники дохода.
Для тех, кто имеет просроченный долг, появится вариант решить эту проблему в рамках одной судебной процедуры и освободиться от всех долгов на достаточно понятных условиях. Заемщик будет избавлен от необходимости договариваться о реструктуризации с каждым из кредиторов индивидуально. При определенных условиях есть возможность списания части долга.
Если в отношении должника возбуждена процедура банкротства, то участие в ней коллекторов, имеющих требования к должнику, будет наравне с другими кредиторами.

При разработке законопроекта отдельно обсуждался вопрос об увеличении нагрузки на арбитражи, неразрывно связанный с обеспечением их финансирования. Это нашло отражение в финансово-экономическом обосновании. После вступления законопроекта в силу, когда начнется судебная практика, к вопросам финансирования необходимо будет вернуться еще раз.

Составление плана предусматривается самим гражданином-должником, возможно, с привлечением специалистов. План будет утверждаться арбитражным судом. Но степень его реалистичности будет оцениваться и собранием кредиторов. Возможно, впоследствии будут разработаны некие типовые рекомендации по составлению плана, помочь этому могут и программы по повышению финансовой грамотности населения.

Устанавливается административная и уголовная ответственность, предполагается, что информация о должнике, который оказался в процедуре, будет обязательно содержаться в бюро кредитных историй. Заемщик также будет обязан при обращении за новым кредитом в течение пяти лет после того, как он оказался в процедуре банкротства, сообщать об этом факте потенциальному кредитору. Предусмотрен механизм повторного возбуждения процедуры, если открываются обстоятельства о том, что должник утаил информацию о своем имуществе. Если он представил недостоверную информацию, он лишается права списания долга.

В отношении индивидуальных предпринимателей применяются действующие положения закона о банкротстве. Но ИП – физлицо, осуществляющее коммерческую деятельность, и, если образуются долги, он отвечает своим имуществом. Поэтому при банкротстве ИП будут использоваться, в том числе, правила, устанавливаемые для физлиц. Мы не ждем, что это как-то существенно отразится на сфере малого предпринимательства, тем более что практика банкротства такой категории должников существует.

При разработке законопроектов прорабатывались предложения банковских сообществ, проекты согласовывались с регуляторами банковского сектора. Накопив и проанализировав опыт правоприменения, закон можно будет совершенствовать". Об этом сообщает "Российская Бизнес-газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x