Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы 4 центра обучения "новых русских"

  • 13:53, 30 ноября 2012
  • Комментариев[2]

1 декабря вступают в силу изменения в законодательство, согласно которым мигранты, прибывающие в Россию для работы в сфере ЖКХ, торговли или бытового обслуживания, будут обязаны владеть русским языком на уровне не ниже базового.

В Саратовском УФМС уточнили: знание русского языка необходимо будет подтвердить сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку либо документом об образовании (не ниже основного общего), выданном на территории иностранного государства и признаваемом на территории нашей страны. Доказать владение русским языком также можно будет документом об образовании, который выдан на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 г.
Представители ведомства рассказали, где новоприбывшие в Саратовскую область мигранты смогут изучить русский язык. В частности, это образовательные площадки на базе СГУ, СГМУ, СГТУ, а также центр языка и культуры "Слово". Там же, за исключением медуниверситета, иностранцам предоставят возможность пройти обязательное гостестирование на владение русским языком.

О грядущих изменениях в работе с мигрантами в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания рассказали в управлении довузовского образования СГУ. В частности, начальник управления Татьяна Горюнова сообщила, что вуз готов принять большое количество людей, есть необходимые для тестирования мигрантов аудитории, преподаватели, тесторы.

СГУ уже получил закрытые тестовые материалы из головного центра в Москве — РУДН. О том, как будет проходить проверка на знание русского языка, рассказала ответственная за проведение тестирования в СГУ, заведующая подготовительным отделением Наталья Сидорина. По ее словам, задание для трудовых мигрантов состоит из 5 частей. Первая часть — лексика и грамматика, вторая — чтение, третья — аудирование, когда на слух будут предъявляться микротексты, которые мигрант должен будет прослушать, понять и ответить на вопросы, а также письмо и говорение. На четыре теста (лексика/грамматика, чтение, письмо, аудирование) отводится по 15 мин., на тест по говорению — 10 мин. "На все тестирование теоретически предусматривается 1 час 10 мин., но говорение будет сдаваться в индивидуальном порядке", — сказала Наталья Сидорина.

От мигрантов потребуется, к примеру, понимание того, что написано на вывеске, что означает "выход", что означает "продукты", что значит "метро", то есть ситуаций, приближенных к реальным ситуациям в общении. Но и такие задания могут оказаться достаточно сложными для иностранцев, не изучавшим русский язык в школах. Для того чтобы получить сертификат, тестируемый должен набрать по каждой из 5 частей теста не меньше 66% процентов баллов.

За порядком во время тестирования проследят сотрудники службы безопасности СГУ, в коридорах вуза будет вестись слежение по камерам видеонаблюдения.

Тестирование будет платным. Татьяна Горюнова рассказала, что рекомендуемая, пока еще обсуждаемая, стоимость тестирования — 3 тыс. руб. с человека. Группы "учеников" будет организовывать заинтересованное лицо, работодатель, его задачей будет сделать запрос на подготовительные курсы и тестирование. При этом прохождение тестирования является обязательным для получения сертификата.
"Саратовский государственный университет имеет большой опыт по обучению и помощи в социальной адаптации иностранных граждан, поэтому может предложить различные варианты обучения и подготовки к тестированию", — сказала Наталья Сидорина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 ноября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x