Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложен проект туристического автокольца

  • 17:00, 5 декабря 2012
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратове министерство молодежной политики, спорта и туризма провело семинар в формате "круглого стола" по организации работы органов местной власти в сфере развития внутреннего и въездного туризма.
В обсуждении приняли участие замминистра спорта, начальник управления информационно-организационной работы и туризма Ирина Шатылко, доцент кафедры гостинично-туристического бизнеса СГСЭУ Ирина Булыгина, представитель СГТУ Ольга Лысикова, специалисты администраций районов, перспективных для развития туризма и гостиничного бизнеса (Базарно-Карабулакский, Балаковский, Вольский, Красноармейский, Марксовский, Хвалынский и другие районы), руководители туристических компаний, представители вузов.

Говорили об алгоритме взаимодействия органов местного самоуправления с туристическими компаниями. Участники мероприятия презентовали наиболее интересные туристические ресурсы районов.

"Мы, как представители власти, заинтересованы в получении знаний о туризме от представителей бизнеса", – сказала Ирина Шатылко.
По мнению доцента СГСЭУ Ирины Булыгиной, проблему продвижения района на туристическом рынке не может решить только муниципальная власть или только турфирма. Необходим кластерный подход, объединяющий науку, власть, бизнес, инфраструктуру, психологию и пр.: "Нужно стремиться, чтобы в область прибывали туристы, остающиеся в районе более 24 час. , а не просто экскурсанты, посколько первые – финасово выгоднее. За ночь турист оставит около 3,5 тыс. руб. плюс вечерние развлечения плюс еда. Турист тратит столько, сколько 30 экскурсантов".

В федеральном реестре зарегистрировано 9 саратовских операторов и одна энгельсская компания, имеющих право заниматься внутренним туризмом. По словам Ирины Шатылиной, из-за недостаточного финансирования они – на грани выживания, вынуждены заниматься агентской деятельностью. Она привела слова руководительницы одного из крупнейших туроператоров в России: "До тех пор, пока в районе не создана инфраструктура, мы туда не пойдем. А это – дело власти."

Туристический опыт районов рассмотрели на примере Хвалынского района, который представлял замглавы Александр Резник. По его словам, за последние 5 лет район "продвинулся в туристическом плане". Привлекательностью пользуются Пещера монаха, сосновый бор, горнолыжный курорт, паломничество. По словам чиновника, на развитие Хвалынского национального парка район получил 55 млн руб. на 3 года. Их потратили на благоустройство, поддержку редких видов животных. В 2011 г. парк посетили 18 тыс., в этом году – 26 тыс.человек.
Для развития туризма в районе было предложено использовать 200-летие Бородинского сражения, поскольку часть Хвалынского уезда того времени располагалась на территории Ульяновской области, и во времена Отечественной войны там велись боевые действия.
Чиновник рассказал о том, что на территории района проживают представители около 80-ти национальностей. Этот ресурс предполагается использовать в проекте автомобильного кольца Хвалынск–Кулатинский район–Радищевский район с "островками" национальной кухни.

Для продвижения туризма в районе участники "круглого стола" предложили несколько идей, в т.ч. "300 родников" – экологический маршрут по источникам, продвижение яблочных ферм, тур для молодых художников по местам творчества Петрова-Водкина и пр. Представительница турфирмы напомнила о необходимости увеличения мест для размещения туристов вокруг горнолыжного курорта.

Представители Красноармейского района рассказали о популярных среди туристов экскурсиях на гончарное производство в с. Золотое, Утесе Стеньки Разина, музее Скоморохова, исторических постройках немцев Поволжья. Здесь возможны экскурсии по немецким селам и к сохранившейся лютеранской церкви. Проблема традиционная – слабая инфраструктура.

Ирина Шатылко сообщила, что министерство проводит конкурс "Туризм в саратовской глубинке". В нем участвуют 23 работы студентов четырех вузов, предложивших свои варианты путей развития этой сферы в области на принципах межрегиональности маршрутов. Используя всю собранную информацию о маршрутах, ведомство подготовило туристический паспорт с привлекательными и интересными местами для туризма.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x