Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Балаковская АЭС" прокомментировала интервью в газете

  • 16:42, 10 декабря 2012
  • Комментариев[5]

"Балаковская АЭС" распространила комментарии к информации, изложенной в интервью газете "Суть" председателя Совета Балаковского общества охраны природы Натальи Руденко с экс-начальником штаба гражданской обороны Саратовской области Виктором Алампиевым.

"Вопросы безопасности при выборе площадки для размещения АЭС регламентируются документом ПНАЭГ-03-33-93. Он запрещает размещать АЭС в прибрежной полосе водных объектов общего водопользования на расстоянии менее 1 км от береговой линии, в то время как пруд-охладитель (ПО) БАЭС находится непосредственно на акватории Саратовского водохранилища и огражден от него песчаной дамбой. По проекту уровень воды в ПО должен быть на 2 м ниже уровня воды водохранилища, а реально находится на одном уровне. В результате этого происходит утечка зараженной воды в водохранилище".
"БАЭС": "Требование не имеет отношения к расположению водоема-охладителя к водоему водохозяйственного и питьевого назначения по следующим причинам: "БАЭС" не находится в прибрежной полосе Саратовского водохранилища; площадка размещения АЭС находится на расстоянии более 3 км от берега водохранилища; инженерные меры защиты от влияния АС на водохранилище предусмотрены проектом (намыта глухая ограждающая дамба). Во время проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию блоков документ ПНАЭ Г-03-33-93 "Основные критерии и требования по обеспечению безопасности" еще не действовал, а в настоящее время он отменен и не имеет силы.
Проектом "БАЭС" не предусмотрен сброс радиоактивных веществ в пруд-охладитель и Волгу".

"Категорически запрещается размещение АЭС выше источников водоснабжения населения. Водозабор Балакова находится в 6 км ниже "БАЭС". Запрещается размещать АЭС в зонах затопления и землетрясения, АЭС находится в зоне затопления Куйбышевской ГЭС и в сейсмической зоне с вероятной амплитудой до шести баллов с периодичностью 1 раз в 100 лет".
"БАЭС": "АЭС не осуществляет прямого водоотведения в Саратовское водохранилище сточных вод. Единственным водоотведением, которое осуществляет станция, являются фильтрационные воды через тело ограждающих дамб. Отвод вод из охладителя осуществляется на расстоянии 6 км от питьевого водозабора Балакова и согласно СанПиН не входит в прямую зону санитарной охраны питьевого водозабора.
Расчеты показали, что влияние прорыва плотины Куйбышевского гидроузла распространяется на весь участок от места излива до плотины Саратовского гидроузла, в районе которого при нормальном подпорном уровне, равном 28 м, высота волны прорыва составит 4,1 м, высота уровня Саратовского водохранилища у плотины составит соответственно 32,1 м. При совпадении половодья, волнения и прорыве плотины Жигулевского гидроузла уровень будет составлять 33 м в Балтийской системе высот. Максимальные уровни воды для катастрофических условий не превысят планировочную отметку площадки АС в 34,15 м, а запас составит 0,65 м (отметка гребня русловой земляной плотины "Саратовской ГЭС" – 34 м, площадки "БАЭС" – 34,15 м.
В соответствии с сейсмическим районированием, сейсмичность в районе Балаково – 5 баллов, (1 раз в 1 000 лет). АЭС спроектирована и построена с учетом ее безопасной работы при интенсивности землетрясения в 7 баллов".

"АЭС не должны размещаться вблизи пахотных земель и пастбищ. Рядом с "БАЭС" размещаются пастбища и пахотные земли Натальино и Матвеевка, а земельные участки садоводческих товариществ Балаково расположены в 5 км от станции".
"БАЭС": "В НП-032-01 "Размещение атомных станций. Основные критерии и требования по обеспечению безопасности", а так же в 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" данные требования отсутствуют".

"Города с численностью населения 100–500 тыс. должны быть расположены на расстоянии не менее 30 км от АЭС. Балаково с населением более 200 тыс. находится в 8 км от "БАЭС". Плотность населения, проживающего в зоне радиусом 30 км вокруг АЭС, не должна превышать 100 чел. на 1 кв. км. В 30-километровй зоне плотность населения – 2,4 тыс.".
"БАЭС": "В НП-032-01 отсутствует требование по размещению города с численностью населения 100-500 тыс. на расстоянии не менее 30 км от АЭС. Площадь 30-километровой зоны вычисляется по формуле: S=πR2=3,14Χ30Χ30=2 826 кв. км, плотность населения в зоне – 230 000/2 826 = 81,4 чел. на 1 кв. км. В интервью ошибка в расчете"!

"При строительстве блоков "БАЭС" в качестве фундамента вместо свай была заложена песчаная подушка, поэтому некоторые строения АЭС имеют вертикальные и горизонтальные просадки выше допустимых норм строительства. На территории станции расположено хранилище радиоактивных отходов отработанного топлива (около 1,4 т.). Таким образом, в ходе выбора площадки, при проектировании, и в ходе строительства "БАЭС" сознательно или по халатности отдельных руководителей Росатома и области были допущены ошибки, которые увеличивают вероятность возникновения аварий и тяжелых последствий для населения".
"БАЭС": "Фундамент реакторного отделения энергоблока "БАЭС" представляет собой густоармированные железобетонные плиты толщиной 2,4 м. Фундамент располагается на щебеночной подушке толщиной 4,2 м. Ни на одном энергоблоке за период эксплуатации не превышена норма по осадке фундамента в 100 мм. Осадки и крены зданий реакторных отделений стабилизировались около 10 лет назад. Ни на одном энергоблоке по результатам ежегодных нивелировок фланцев главных разъемов не выявлено отклонений по горизонтальности. На территории АЭС нет хранилища отработанного ядерного топлива. Выгруженные из реакторов облученные ТВС временно хранятся в приреакторных бассейнах выдержки, после чего вывозятся в специализированное предприятие для переработки.
Радиоактивных отходов отработанного топлива (оставшихся после переработки облученного ядерного топлива) на территории АЭС также нет, так как на "БАЭС" облученное топливо не перерабатывается, продукты переработки облученного ядерного топлива на станцию не поступают.
В компетенцию "БАЭС" не входят вопросы, касающиеся транспортного обеспечения и развития дорожной сети Балаково, а так же вопросы, связанные с обеспечением индивидуальными средствами защиты населения всей страны.
"Концерн Росэнергоатом" и "БАЭС" всегда выполняла, выполняет и будет выполнять требования законодательства, а так же требования Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x