Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Алексей Прокопенко не увидел в перепродаже земель никаких проблем

  • 12:23, 12 декабря 2012
  • Комментариев[2]

Участники прошедшего сегодня совещания при главе администрации Саратова Алексее Прокопенко обсудили вопрос о предоставлении участков многодетным семьям для жилищного, дачного строительства и садоводства.

В своем докладе председатель горкомитета по управлению имуществом Ирина Нарышкина сообщила: на 1 декабря в администрацию города поступило 1 170 заявлений от многодетных семей, желающих приобрести землю в собственность, 1 115 из них поставлены на учет. По словам чиновницы, в Кировском районе семьям уже предоставили 19 участков, там уже выполнены работы по вывозу мусора, разравниванию земли и подведению электрических коммуникаций. Дополнительно утверждены 26 участков по ул. Зерновой.

В Ленинском районе подготовлено 95 участков по ул. Песчано-Уметская. На них подано 30 заявлений от граждан.
В Заводском районе в перечне утвердили 29 участков на Пригородной, 6-ти заявителям земля уже предоставлена. В 2013 г. планируется сформировать около 500 участков, для них выделяется земля в ОПХ "Саратовское", сказала глава комитета. Замглавы администрации Саратова Александр Буренин уточнил: на территориях ОПХ "Саратовское" будет проводиться комплексная застройка, там уже проведен газ, электричество, решается вопрос о проведении канализации.

Буренин сообщил: чтобы ответить на все заявления, надо 354 га свободной земли. Таких площадей земли под комплексную застройку в Саратове нет, поэтому для семей будут выделять локальные участки земли. "Чтобы закрыть всю потребность многодетных семей Саратова, нужно еще 200 га", – уточнил Буренин. – Сейчас о выделении этой земли идут переговоры с РЖС". Также он указал, что землю на 5–12 проездах в Саратове (р-н Лысой горы) семьи не разбирают: "Если ситуация с невостребованной землей продолжится, эти участки будут выставлены на аукцион".

Алексей Прокопенко призвал работников администрации привлекать людей к "разбору" участков и организовать выезд желающих на места. "Мы предлагаем семьям место для жилья, а не пустырь, на который никто раньше не позарился", – сказал чиновник. Он предложил указывать предоставляемые участки на карте Саратова, а не просто показывать заявителям фотографии пустошей.

Депутат облдумы Леонид Писной сказал, что для многих семей само  строительство жилья на новом участке, включая подведение всех коммуникаций "с нуля" становится серьезной финансовой проблемой. Есть и юридическая проблема: новые жильцы не будут включены в ТСЖ или ЖСК, они останутся "бесхозной сетью", не смогут эффективно сотрудничать с "Водоканалом" и прочими коммунальными службами. "Призывы к непродуманному строительству могут повлечь волну массовых незавершенок и недовольства людей, а также перепродажи участков", – высказал свои опасения облдеп.

Алексей Прокопенко ответил: "Я не вижу в перепродажах никаких проблем, поскольку одна из задач государства – поддержка многодетных семей. И пусть она происходит даже таким косвенным путем, как перепродажи". Вопрос с подведением коммуникаций к участкам, передаваемым многодетным семьям, предстоит еще продумать, сказал глава администрации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x