Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественников призвали терпимее относиться к проблемам ЖКХ

  • 13:07, 17 декабря 2012
  • Комментариев[0]

Сегодня на встрече прокурора Саратовской области Владимира Степанова с общественниками, представитель саратовского отделения Всероссийского детского фонда попросила главу ведомства обратить внимание на то, как решается проблема с выделением квартир детям ситротам в районах. "Были факты, что за 9 лет очередь не продвигалась ни на одного человека", – сообщила она.

Степанов согласился, что этот вопрос необходимо проработать.

В продолжение жилищно-коммунальной темы было озвучено пожелание: "Последние изменения в Жилищный кодекс касаются того, что жилинспекции должны вести реестр предприятий. Однако саратовская инспекция реестр не ведет". Представители прокуратуры пояснили, что в ведомстве новый руководитель: "Пусть он войдет в курс дела".

Председатель союза защиты вкладчиков Валентина Богданова отметила, что появился новый вид "бизнеса" – коллекторские агентства: "Нам поступили жалобы, что коллекторы действуют угрозами, ведут себя некультурно. У нас нет базы, сколько этих агентств. Давайте совместно не допустим развития такого угрожающего вида бизнеса".

Степанов согласился: "Да, действительно, непонятная ситуация. Банки передают каким-то непонятным агентствам долги, но сегодня в этом вопросе каких-либо серьезных результатов у нас пока нет. Официально у нас ни одно коллекторское агентство не зарегистрировано, но факты есть..."

Степанова поддержали коллеги: "Мы смогли отследить только те агентства, где в названии есть слово "коллекторское", но в названии это слово почти никто не упоминает. Этот вопрос неразрешим со многих точек зрения. Прежде всего, должен быть принят закон о банкротстве физлиц. Надеемся, что этот вопрос будет разрешен на федеральном уровне".

Юлия Ерофеева сообщила, что к коллекторам обращаются Управляющие компании: "Потом приходят выкручивают пробки, например..."
"Если есть судебное решение, почему не возбуждается дело?" – спросил глава Общественной палаты Александр Ландо.
"Приходят приставы, у человека ничего нет. По закону ложку-вилку нельзя изымать...", – ответил представитель облпрокуратуры.

Председатель учреждения по защите прав потребителей задала вопрос о работе салонов красоты: "Им не выплачивается белая зарплата, они работают без отпусков".
"Вопрос интересный: если они сами к нам не обращаются... Они – взрослые люди. Я не смогу выдать вам ответ, как их защитить законным путем. 7 мес. назад я увидел, что у нас растет долг по зарплате и выявляется скрытая задолженность. Я дал задание, чтобы каждый прокурор посетил неблагоприятные и наиболее крупные предприятия и провел встречи с коллективом для выявления таких задолженностей. Прокуроры в эту работу начинают входить. Завтра мы с губернатором поедем в Калининск, будем встречаться с гражданами. Если люди не хотят обращаться, то законными путями мы не решим эту проблему", – сообщил Степанов.

Общественный помощник уполномоченного по правам человека в Калининском районе спросила у прокурора области о судьбе 80-летнего жителя района, которому 4 мес. назад отключили воду. "Мы обращались в территориальную прокуратуру, прокуратура дала ответ, что все законно. У человека нет 4 месяца воды. Мне кажется, это незаконно. Обратите внимание на ситуацию во время своего завтрашнего визита", - попросила общественница.

"А у вас там вообще глава есть?" - задал ей вопрос Александр Ландо.

"Он (местный житель) обращался к главе, но ...", - не смогла разъяснить ситуацию представитель Калининского района.

Владимир Степанов попросил сообщить координаты этого гражданина, а его помощник уточнил: прокуратура не бездействовала, а внесла представление о незаконном отключении воды - иск направлен в суд.

Также был затронут вопрос порыва труб. Общественники узнали от представителей прокуратуры, что ставился вопрос об увеличении бюджета на 4 млрд на ремонт труб, но решение не было принято.
"Коммунальная система имеет износ 52% – по официальным данным, – сообщил прокурор области, – мы понимаем, что 4 млрд ни у города, ни у Саратовской области сегодня нет. Я призываю всех относиться терпимее к этим проблемам. Слава богу, коммунальщики вовремя дают тепло, аварии устраняются в любое время суток. Все, что возможно сегодня сделать, делается".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x