Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На сокращении управленцев в районах сэкономлено 17 млн

  • 11:29, 21 декабря 2012
  • Комментариев[1]

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев дал интервью газете "КП-Саратов". В частности, он сказал:

"Работа правительства направлена на то, чтобы сделать наш регион успешным, инвестиционно привлекательным, чтобы выпускаемая продукция ценилась на мировом рынке.
Говоря об инвестиционной привлекательности, мы стремимся создать прозрачные и понятные условия для работы бизнес-структур. Ведь что играет решающую роль в выборе территории инвестором? Стабильная политическая ситуация в регионе, преференции и содействие бизнесу со стороны власти.
Саратовская область сейчас все это может предложить. До конца года должна сохраниться тенденция роста инвестиций в основной капитал: планируется выйти на 120,8 млрд. Наряду с проектами, которые уже реализуются, запланировано более 15-ти новых. Мы заинтересованы в открытии производств, создании новых рабочих мест, повышении зарплаты, росте социальной ответственности руководителей предприятий.

Отдельная тема – загрузка предприятий оборонного комплекса. В Саратовской области это 30 крупных и средних промышленных предприятий, представляющих все основные отрасли оборонной промышленности. 

Учитывая, что доля продукции для нужд Вооруженных Сил в общем объеме производства по отдельным предприятиям ОПК колеблется от 7 до 97%, то участие региональной власти в этой работе принципиально важно. При этом большое значение имеет не только загрузка производственных мощностей, но и их модернизация. На современное оборудование придут новые заказы и квалифицированные специалисты.

Крайне важная для областной экономики задача – развитие малого и среднего бизнеса. Сейчас в области зарегистрировано 28,7 тыс. малых и средних предприятий и 68 тыс. индивидуальных предпринимателей, в малых и средних компаниях занято более 157 тыс. чел. В 2013-ом в 3 раза увеличится объем финансирования программы поддержки малого и среднего предпринимательства, что позволит разнообразить формы поддержки и увеличить количество ее получателей.

Большие планы мы связываем с агропромышленным сектором экономики. Одна из главных "точек роста" в АПК – увеличение объемов производства пищевой продукции и качества переработки сельскохозяйственного сырья. Ежегодный темп роста производства продукции перерабатывающей промышленности должен составить 106%.
Особо актуальный вопрос – вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель. Это касается не только сельского хозяйства, земля должна работать. К тому же, это важный резерв наполняемости местных бюджетов.

Мы поставили довольно амбициозную задачу обеспечить в 2013 г.  прирост валового регионального продукта на 6,4%, что означает достижение объема в 511,6 млрд руб.
Механизмы есть, главное – мобилизовать силы, средства и двигаться к цели.

Главная цель перевода на безвозмездную основу работы глав районов с численностью менее 50 тыс. чел. – изменить мотивацию поведения власти на местах. Первый шаг в этом направлении – уйти от "иждивенчества", научить руководителей думать о благополучии людей, решать их проблемы.
Власть в муниципальных районах представлена двумя ветвями – администрация и районное собрание депутатов, и каждая имеет свой штат работников, оплачиваемых из бюджета. В итоге мы наблюдаем дублирование управленческих функций. Кроме того, штат отдельных администраций выходит за рамки необходимого, и одни и те же обязанности зачастую исполняют несколько сотрудников.
Сегодня обязанности глав районов и трех городских округов на неоплачиваемой основе выполняют 34 руководителя. На возмездной основе работают только в крупных центрах – Балаковском, Балашовском, Вольском, Энгельсском районах и Саратове.
Благодаря сокращению аппаратов чиновников в 2012 г. местным бюджетам удалось сэкономить 17 млн.
Следующим этапом станет объединение районной и городской администраций. Пример такого "слияния" – Аркадакский район, где по итогам года удастся сэкономить более 4 млн".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x