Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полицейских призвали "проявлять жестокость к нерадивым водителям"

  • 10:01, 23 января 2013
  • Комментариев[2]

В ГУ МВД по Саратовской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы органов внутренних дел области в 2012 г.
Участвовали губернатор Валерий Радаев, ГФИ Марина Алешина, председатель облдумы Владимир Капкаев, прокурор области Владимир Степанов, руководитель следственного управления СК Николай Никитин, руководитель облУФСБ Олег Гайденко, председатель облсуда Василий Тарасов, председатель Общественной палаты Александр Ландо, уполномоченный по правам человека Нина Лукашова и уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева. От руководства МВД присутствовал первый замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Виталий Скворцов.

Как сообщил начальник облГУ МВД Сергей Аренин, по итогам года на 12,2% снизилось число зарегистрированных по области преступлений, в том числе на 8,6% – тяжких и особо тяжких. По линии экономики сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции выявили более 2,1 тыс. преступлений, из них 1 570 – тяжких и особо тяжких, 191 – в крупном размере. Пресечено 57 преступлений экономической направленности, 12 – в составе ОПГ. Выявлено более 800 коррупционных преступлений. Число уличных преступлений снизилось на 3,5%. На 37,1% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Валерий Радаев отметил повышение эффективности работы по противодействию преступлениям, совершенным в сфере экономической деятельности, образования, здравоохранения, ЖКХ и порекомендовал полиции усилить работу по профилактике и пресечению тяжких и особо тяжких преступлений, обратить внимание на работу в сфере миграции. По его мнению, система видеофиксации нарушений правил дорожного движения работала эффективно: по зафиксированным ею нарушениям в бюджет перечислено 9,7 млн. руб. "В 2013 г. необходимо расширить сеть видеонаблюдения и активнее внедрять техсредства фиксации правонарушений на дорогах области", – сказал глава региона.

Представитель ГУЭБиПК МВД сказал: "В условиях продолжающегося реформирования, сокращения штатов удалось сохранять управление системой органов внутренних дел и оздоровить обстановку в регионе". Он остался недоволен работой подчиненного областного управления, сказав, что часть задач по линии "экономики" в 2012 г. была не решена, в частности, внимания требует защита бюджетных средств, в первую очередь – сфера ЖКХ.

Прокурор Степанов сообщил о слабых оперативных позициях и отсутствии перспективных наработок в Ртищевском, Хвалынском, Красноармейском районах. По его мнению, требуется активизировать расследование уголовных дел о соблюдение прав граждан при долевом строительстве, в системе ЖКХ – где пока недостаточно принимаемых мер. 

Никитин указал на проблемы во взаимном сотрудничестве ОВД и органов следствия. Он считает, что необходимо мобилизовать общие усилия на раскрытии преступлений прошлых лет, сконцентрировать усилия на преступлениях коррупционной направленности.

Председатель ОП Александр Ландо порекомендовал полиции обратить внимание на систему ЖКХ, работу службы участковых уполномоченных, куда "следует набирать лучших из лучших", и ГИБДД, сотрудников которой общественник призвал "проявлять жестокость к нерадивым водителям". Он высказал озабоченность по поводу экстремистских настроений, распространяющихся через СМИ: "Форумы (обсуждение материалов на сайтах СМИ - ред.) должны быть под контролем".

Омбудсмен Нина Лукашова предложила лучше информировать население об участковых пунктах полиции – контактных телефонах, графике работы. Сергей Аренин и Нина Лукашова приняли решение о совместных посещениях сходов граждан, чтобы "на месте разбираться в проблемах, возникающих у жителей, и их взаимоотношениях с участковыми".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x