Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Марина Алешина подарила студентам "чего им не хватает"

  • 17:46, 25 января 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратове в Поволжском институте управления прошел "круглый стол" с участием главного федерального инспектора Марины Алешиной, ректора вуза Дмитрия Аяцкова, слушателей Малой академии госуправления, студентов вузов региона по поводу духовных и социальных основ российского общества, гражданской ответственности, роли и места молодежи в консолидации общества.

В числе первых был поднят вопрос о "духовных скрепах" в обществе. "Нам действительно не хватает одной духовной скрепы - неприятия коррупции", - процитировал один из студентов слова депутата Госдумы. Марина Алешина прокомментировала: "Если не будет общности, даже студенческой, то не получится ничего. Без патриотизма, гражданской позиции - никуда". Дмитрий Аяцков предложил свой ответ на этот вопрос: по его мнению, для снижения коррупции в России необходимо принять закон о лоббизме, аналогичный тем актам, которые действуют в США: "За 20 лет мы несколько деградировали, нужны изменения. А изменения начинаются с разрушения".

Студент ПИУ предположил, что одной из "скреп" может стать укрепление межэтнических отношений и предложил создавать центры национальных культур при вузах. Аяцков одобрил это предложение и пообещал обсудить его с коллегами. "Возможно, ближе к весне такое мероприятие можно будет провести в национальной деревне", - сказал он.

Один из участников поднял тему студотрядов, напомнив, что в свое время БАМ была великой стройкой и "скрепой" для сотен тысяч людей. Стройки в Сочи могли бы сыграть эту роль в современной России, но не стали, "ребята помогали как могли, но большинство об этом не слышали", заявил студент. Он предложил организовать в интернете форум для их поддержки. Аяцков ответил, что сейчас идеологическая и медийная составляющие в продвижении студотрядов отстают. "Я, когда была ребенком, плакала, потому что боялась не успеть на строительство БАМа", - добавила Марина Алешина.

Студентка СГАУ пожаловалась ГФИ на закрытие малых школ в сельской местности. Алешина признала, что здесь наблюдался некоторый перегиб: "У нас государство становится городским, сел нет. А как поднимать тогда сельское хозяйство?".
В свою очередь, она спросила у студентки, в каких именно деревнях прекратили работать учебные заведения: "По моим данным, в этом году ни одну сельскую школу не закрыли. Губернатору была дана четкая установка: не трогать маленькие школы". Дмитрий Аяцков сообщил, что создан Центр развития сельских территорий, который, как предполагается, будет помогать и консультировать власти в этом вопросе: "Есть все в селах, газ, вода, а школы закрываются. Школа закрывается - умирает село. Это надо повернуть вспять".

По словам Алешиной, президент дал поручение всем полпредам каждый год проводить в своем округе молодежный форум по аналогу с форумом "Селигер". В Приволжском округе это мероприятие запланировано на 18-28 июня в Самаре. В нем примут участие 2,5 тыс. студентов из всех регионов округа, будут работать площадки по бизнесу, ЖКХ, и пр. Пообщаться со студентами приедут политики, звезды спорта и эстрады. Затраты на проведение возьмет на себя полпредство. "Видимо, это будет эстафета регионов. Возможно, что мы в дальнейшем будем проводить его у себя", - добавила Алешина. Аяцков предложил организовать форум на Гагаринском поле, провести там время "задорно и с пользой".

В заключение "круглого стола" всем его участникам вручили подарок от Марины Алешиной, символизирующий "то, чего больше всего не хватает студентам". Оказалось, что это не прибавка к стипендии, как пожелала одна из студенток, а песочные часы, или, как их назвала федеральный инспектор, "минутки".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x