Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законодатели пытаются защитить малый бизнес и ИП от "драконовских" соцвзносов

  • 10:34, 29 января 2013
  • Комментариев[4]

Индивидуальные предприниматели, которые зарабатывают 50-100 тыс. руб. в год, до 70% своего дохода должны теперь отдавать государству, подсчитал первый замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин.
Из-за этого российские семьи могут остаться без легальных нянь и домработниц, меньше станет кружков, студий и репетиторов, мелкого ремонта, которым "живут" индивидуальные предприниматели с небольшими доходами. Сократится возможность "белых" заработков и для распространителей популярной косметики, парфюмерии, посуды, книг, товаров для здорового образа жизни.
Уйти из сектора прямых продаж, в котором уже занято до 4 млн чел., придется самым необеспеченным - студентам, домохозяйкам, молодым мамам, пенсионерам, подрабатывающим в удобное для себя время. Причем уйти, скорее всего, в "теневой" сектор, который, по последним оценкам, и так составляет до 40% российской экономики. Все это обернется новыми потерями для бюджета, обострит недобросовестную конкуренцию. Такой прогноз прозвучал и в Ассоциации прямых продаж (АПП).

Общая для самых мелких индивидуальных предпринимателей проблема - увеличение с 1 января в 2 раза фиксированных обязательных социальных взносов. До сих пор "индивидуалы" платили в казну и Пенсионный фонд чуть больше 17 тыс. в год, теперь придется выложить до 36 тыс. (Среднегодовой доход мелких индивидуальных предпринимателей в отдельных регионах - 62 тыс.).

"Это будет препятствовать приходу в бизнес самозанятого населения, неподъемно для людей с небольшими доходами", - говорит Сергей Штогрин. Крупные индивидуальные предприниматели с доходами от 600 тыс. в год практически не пострадают. А те, кто зарабатывает 50-100 тыс. (в сфере прямых продаж их почти половина) до 70% своего дохода должны теперь отдавать государству. Во Франции такой налог хотели ввести на богатых. "А у нас получается, чем ниже доходы, тем выше ставка налога. Такая вот обратная регрессия", - комментирует Штогрин.

В минусе те, кто задешево, от случая к случаю шьет или чинит одежду и обувь, вяжет варежки, плетет "фенечки", штампует ключи, "арендует" кресло раз в неделю в парикмахерской. По данным депутата, в конце декабря - начале января в Красноярском крае уже начался исход индивидуалов. Свою деятельность прекратили почти 4 тыс. чел. Не менее тревожные сводки приходят и из других регионов. Мелкие индивидуальные бизнесмены, которые работали открыто и перечисляли в бюджет честно со своих небольших подработок, закрываются. Налоговый поток иссякнет, поскольку предприниматели либо продолжат оказывать свои "точечные" услуги без регистрации, либо сядут на шею государству, получая пособие на бирже. Не спасут "малых индивидуалов" и патенты, за которые надо вдобавок к социальным взносам заплатить, независимо - работает человек или нет. Например, выручка по видам деятельности, для которых патенты предусмотрены, в зависимости от регионов, сегодня варьируется от 53-62 тыс. (для отдельных регионов) до 2-3 млн (по Московской области). "При таком подходе и патент перестает быть стимулом для легализации небольших доходов", - подчеркивает вице-президент "ОПОРЫ России" Владислав Корочкин.

Чтобы защитить начинающих индивидуальных предпринимателей или бизнесменов с небольшими доходами, законодатели подготовили 3 законопроекта, которые направили на имя председателя Госдумы. Предлагается ограничить для индивидуалов страховые взносы 6% от дохода, но не менее одного МРОТ. В этом случае при 100 тыс. годового дохода они будут отчислять 19 тыс.
Вторая поправка внесена от Оренбургской области: на четверть сократить установленный фиксированный взнос, но для всех без исключения категорий ИП.
Еще одна инициатива касается индивидуальных предпринимателей-пенсионеров, имеющих право на трудовую пенсию. Их предлагается полностью освободить от уплаты взносов на пенсионное страхование. Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x