Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено ужесточить ответственность за ненадлежащее использование сельхозземель

  • 11:47, 7 февраля 2013
  • Комментариев[0]

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров дал интервью "Российской газете". Он, в частности, сказал:

"Председатель правительства в принципе одобрил предложение поддержать животноводов и особенно свиноводов в связи с удорожанием кормов, которое произошло из-за засухи 2012 г. Минсельхоз представил варианты по дополнительному регулированию международной торговли, не конфликтующие с условиями ВТО: Россия предоставила так называемые "страновые преференции" в отношении отдельных развивающихся государств в виде минимальных импортных пошлин для ввоза сельхозпродукции. Мы помогаем развивающимся странам, а они должны откликаться на помощь адекватно. Это значит, что на дополнительные импортные поставки той же свинины, которые оцениваются в миллиарды долларов, Россия будет реагировать новыми требованиями.
По госпрограмме развития сельского хозяйства в этом году предусмотрено дополнительное финансирование для борьбы с чумой свиней. Сумма будет определена в процессе рассмотрения документов, поступающих из регионов в комиссию минсельхоза по отбору экономически значимых региональных программ. Эти деньги будут направлены на перепрофилирование личных хозяйств, усиление мер безопасности, поиск эффективных способов борьбы с эпизоотией.

Россия продает зерно, сейчас звучит банально. Но никак нельзя назвать банальным экспорт российского риса, льна масличного, нута, рапса, растительного масла, который по итогам прошлого года исчисляется в миллионах тонн. Россия начала экспортировать сахар. А в этом году Евросоюз открыл рынок для российских производителей мяса птицы и яиц.

Минсельхоз разрабатывает систему социального питания. Речь идет о поставках отечественного продовольствия в детсады, школы, лагеря, дома ветеранов, лечебные учреждения, вооруженные силы. Определены несколько "пилотных" регионов, которые в этом году получат финансовую поддержку на эти цели. Мы учтем опыт США и других стран.
Торговый оборот продуктов для организации питания в учреждениях соцсферы составляет более 400 млрд руб. при объеме годового потребления порядка 8 млн тонн  сельхозсырья и продовольствия. Это фактическая потребность; потенциальная - оценивается экспертами в 11 млн тонн продовольствия на 640 млрд. Система должна заработать к 2015 г. Прежде всего, для малообеспеченных слоев населения.

На обновление парка сельхозмашин в этом году выделено 2,3 млрд руб. Это позволит реализовать примерно 10 тыс. ед. техники по льготным ценам (треть от скромной среднегодовой потребности). 40 млрд выделены государством на докапитализацию "Россельхозбанка". Существенная доля этих средств будет направлена на реструктуризацию кредитов предприятий, которые оказались в сложном финансовом положении, в том числе из-за прошлогодней засухи. Почти треть суммы пойдет на расширение льготного кредитования агропредприятий, еще треть - на сохранение льготных процентных ставок по основным кредитам.

В правительство внесен согласованный проект закона об ужесточение ответственности за ненадлежащее использование землевладельцами и чиновниками сельхозземель. За использование участков не по целевому назначению и ненадлежащий уход за ними штрафы предлагается увеличить более чем в 5 раз, в том числе в отношении должностных лиц в среднем в 15 раз. Мы предложили сократить срок использования земельного участка не по назначению, по истечении которого участок может быть изъят, с трех лет до одного года. Мы также требуем, чтобы в каждом регионе по критериям, которые устанавливает Минсельхоз своими нормативами, утверждался перечень особо ценных и продуктивных сельхозугодий, использование которых для других целей не допускается".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x