Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Чеченского парламента: "У нас есть проблема - нет космонавта"

  • 10:52, 22 февраля 2013
  • Комментариев[9]

21 февраля в Саратове прошла встреча делегации из Чечни с уроженцами республики, проживающими в Саратовской области. На ней присутствовали вице-губернатор Денис Фадеев, председатель Общественной палаты Александр Ландо, министр облправительства, председатель комитета общественных отношений Борис Шинчук, представители Чеченской диаспоры.

Во вступительном слове глава парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов вспомнил Великую Отечественную войну, две чеченские войны, ельцинское правительство. По его словам, нужно правильно расставить все моменты в истории Чечни и России. Целью приезда делегации он обозначил - встретиться с диаспорой и рассказать о своем видении значения референдума, который определил независимость республики 10 лет назад.

"Мы забываем известных представителей Чеченского народа - Ахмада Кадырова, Махмуда Исинбаева, Муслима Магомаева и др., зато если чеченец сейчас где-то не там станцевал или двойку получил, то об этом сразу знает вся Россия", - выразил свою обеспокоенность представлением о республике в России. "Надо делать все возможное, чтобы нас не только через танцы воспринимали", - сказал он.

Во время речи парламентария в зале заплакал ребенок, чиновник остановил выступление и подождал, пока ребенок не успокоился, потом сказал: "Если женщина с ребенком сюда пришла, значит, наша победа сюда пришла".

Министр по нацполитике Чечни Мурат Тагиев продолжил выступление Абдурахманова: "В таком формате дома мы себя не ведем. Дома мы очень много говорим о том, как себя надо вести, и из-за этого есть результаты - молодежь себя ведет по-другому. Некоторым приехавшим из России трудно приспособиться к тому, как живут в республике. Они говорят, что их зажимают в какие-то рамки. Это не рамки, это наши традиции. 10 лет назад мы боялись сказать свою национальность. Сегодня этой боязни нет, и это достижение".

Абдурахманов высказался по поводу федеральных денег, которые поступают в республику: "Во все регионы идут федеральные деньги. Мы всю дорогу боялись не доехать из-за того, что очень плохие дороги. Дорогам в нашей республике может позавидовать любое европейское государство. У нас другая проблема - безработица. Это заставляет людей смотреть на все с недоверием. Нам нужно поменять отношение друг к другу. Сколько надо, столько мы и будем сюда приезжать, встречаться".

Глава ОПы Александр Ландо заявил, что речь председателя госсовета тронула его до глубины души: "Он - историк по образованию. У меня создалось впечатление, как будто я побывал на уроке истории. Впечатлении о республике я связываю со своей женой. Она 10 лет прожила в Чечне. А еще Чечня ассоциируется с Кобзоном, его всегда объявляли как заслуженного артиста с Чечено-Ингушской республики".
"Саратов - пусть и негласно, но культурная столица Поволжья. У нас театры, первый в России цирк.  Этого вы в Чечне не увидете. Давайте больше на это обращать внимание, а не на ночные клубы и эксцессы, которые происходят здесь. О тех ребятах, которые не находят возможность нормально учиться и жить, мы будем сообщать руководству республик. Это самая действенная мера", - сказал он.

Абдурахманов добавил: "У нас есть проблема - космонавта нет. Это задача для молодежи. Дома мы над этой проблемой работаем. Подобрали молодого летчика".

Во время собрания люди периодически выходили из зала, потом возвращались. Абдурахманов обратил на это внимание: "Где вы видели, чтобы ваши отцы и деды так делали. Это не по-чеченски. Чеченец 3 дня пролежал в горах в снегу, ждал врага, а тут 3 часа посидеть не могут. С девушкой нужно не из джипа говорить, а выйти, представиться, спросить разрешение и говорить. Я хочу, чтобы чеченцы все были такие. Почему мы говорим об Ахмаде Кадырове - не потому, что он пришел во власть, а потому, что он все это соблюдал".

Вице-губернатор Фадеев во время выступления вспомнил свое детство в Баку, разволновался: "Конечно, есть не очень хорошие факты. Я на себе испытал ситуацию, когда тот, у кого другой цвет кожи, виноватый. Я тоже был виноватым, потому что был светловолосым. Все должны понимать, что нужно жить по правилам. Если хочется показывать свою культуру, то у нас есть специальные места, национальная деревня. Хотите - приезжайте в вечернее время и танцуйте".

Шинчук предложил: "Мы хотим провести фестиваль "Саратовский Кавказ", давайте проведем конкурс лезгинки, - и напомнил. - Тот, кто хотел прийти на пятничный намаз, хочу напомнить - пятница завтра".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x