Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"СГЭТ" просит увеличить предприятию бюджетную субсидию на 100 млн

  • 17:31, 4 марта 2013
  • Комментариев[1]

Сегодня глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты гордумы, руководители структурных подразделений мэрии, предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.

По информации замглавы горадминистрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, предварительный процент сбора средств за февраль по основным энергопоставщикам составляет: по зоне "ВоТГК" - 69,8%, "Саратовводоканала" – 82,5%, СПГЭС – 50,8%.
На уборке улиц от снега задействовано 195 ед. специализированной техники и более 250 дорожных рабочих.
Олег Грищенко дал задание ответственным за работу дорожных служб скорректировать график уборки города от снега и наледи: "Все основные работы должны выполняться поздно вечером и в ночное время. Утром, когда люди едут на работу, и днем магистрали нужно освобождать от снегоуборочной техники".

Главы райадминистраций отчитались о работах по очистке от снега дворовых территорий, тротуаров, кровель, проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, составлении протоколов об административных правонарушениях, встречах с населением.
Как подчеркнул Олег Грищенко, районам поставлена задача взять под контроль работу УК по приведению в порядок дворов: "Многие дворовые проезды перегорожены шлагбаумами или бетонными блоками, что не только создает неудобство для жителей, но и создает угрозу их безопасности - "скорая" и пожарная машина могут не проехать во двор. Нужно разбираться с собственниками земельных участков, которые огораживают свою территорию как попало, не заботясь о внешнем виде. Надо разработать вариант типового ограждения, утвержденный комитетом по архитектуре, и заменить им уродливые бетонные заборы. Рекламные конструкции, которые уродуют облик Саратова, тоже надо убирать".
По мнению Олега Грищенко, нужно сносить незаконно установленные гаражи и сараи, освобождая место под детские и спортивные площадки, зеленые зоны.

Грищенко напомнил о том, что несколко УК Октябрьского и Ленинского районов получили по решениям судов более 100 млн из городского бюджета на капремонт в домах. Он поручил проверить, действительно ли эти деньги использованы по назначению и насколько качественно выполнены работы.

Гендиректор "Саратовгорэлектротранса" Роберт Виньков рассказал, что программа, принятая на этот год комиссией по контролю за деятельностью МУПов, безубыточна (за счет снижения расходов). Но в ней не предусмотрены расходы на капитальные мероприятия, что составляло в совокупности в 2012 г. 77,4 млн руб. При этом в 2013-ом ожидается рост затрат на топливно-энергетические ресурсы на 11% (около 20 млн); оплату труда на 12,9% (32 млн); оплату страхования ответственности перевозчика, чего ранее не применялось (около 8 млн).
Из-за изменения размера субсидий облправительства за перевозку социальных льготников с 1 февраля ожидается снижение доходов предприятия на 85 млн. По словам Винькова, в связи с этим "СГЭТ" вынужден обратиться к руководству города с просьбой о пересмотре размера субсидий предприятию из городского бюджета, увеличив ее на 100 млн.

На заседании был затронут вопрос и о возможном присоединении Саратовского района к городу Саратову. "В этой ситуации профильным городским службам необходимо иметь четкий план действий. В частности, главный архитектор должен предусмотреть организацию рекреационных зон с развитой инфраструктурой. В первую очередь, я считаю, нужно обратить внимание на Кумысную поляну, где ежегодно отдыхают десятки тысяч саратовцев. Можно обустроить прекрасную парковую зону с разработанными маршрутами, указателями, кафе, специально оборудованными стоянками, чтобы людям с семьями было удобно отдыхать, не нанося ущерба природе", - отметил Грищенко.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x