Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облпрокурор попросил проконтролировать полицейские проверки предпринимателей

  • 15:43, 25 марта 2013
  • Комментариев[1]

Сегодня в облпрокуратуре прошла коллегия, посвященная защите прав предпринимателей. С докладами о состоянии законности в этой сфере выступил замоблпрокурора Тимур Маслов. За 2012 г. выявлено 2 тыс. нарушений, что соотвествует уровню 2011 г. В органы прокуратуры поступили материалы на согласование проверок по 16 815 объектам.
В проверках по 2 261 объекту было отказано, сообщил облпрокурор Владимир Степанов.

Комитет дорожного хозяйства Саратовской области с 29 октября по 10 января провел 3 проверки индивидуального предпринимателя из Ивантеевского района без вынесения приказа о проведении проверки и согласования ее с надзорным органом, что является незаконным.

Также было установлено, что полиция в Балашовском районе проводила проверки трех предпринимателей без законных на то оснований. Начальнику МО МВД "Балашовский" внесено представление, по результатам которого 1 сотрудник полиции привлечен к дисциплинарной ответственности.

Тимур Маслов сообщил, что в 2012 г. было опротестовано 13 административных регламентов разных министерств в связи с выявленными противоречиями. Наиболее распространенные нарушение - издание незаконных правовых актов. В Аркадакском, Калининском, Дергачевском действовали лишь регламенты по земельному контролю, регламенты по другим направлениям не были приняты. В Ершовском и Ровенском районах было проведено собрание депутатов по вопросу принятия и разработки регламентов.

В некоторых районах брали плату за выдачу ветеринарных справок, это решение было отменено.

Автодорожный надзор: в лицензионных делах о лицензировании перевозки пассажиров выявлены лишние сведения, которые не предусматривались законом.

В числе наиболее типичных нарушений - нарушение требований к проведению проверки, нарушение сроков проверки, оформление результатов проверки.

Из 379 заявлений о проведении внеплановых проверок только 45% признаны обоснованными. Больше всего отказов получили органы госпожнадзора. Причина - отсутствие оснований для проверки, заявил Тимур Маслов. Однако, продолжил он, нарушения совершали и прокуроры. Наиболее негативный пример  - в Духовницком районе, где в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства была согласована незаконная проверка.

Председатель ТПП Саратовской области Максим Фатеев сообщил, что ТПП совместно с прокуратурой занимается решением некоторых проблемных вопросов в сфере защиты прав предпринимателей.  В частности, речь идет об антикоррупционной экспертизе. Из ст. закона о защите прав потребителей была исключена формулировка, которая использовалась для отъема денег у предпринимателей общественными организациями, сообщил Фатеев.

Согласно закону, 10% мест на парковках должны быть выделены для инвалидов. Что касается платных автостоянок, то предприниматели должны также выделять места и терпеть убытки. "О возмещении материального ущерба предпринимателям в этом законе ничего не сказано", - уточнил Максим Фатеев.

Он также добавил, говоря о проблемах малого предпринимательства, что тарифы подключения к водоснабжению в Саратовской области в разы выше, чем в соседних регионах, что "создает негативный имидж" инвестиционной привлекательности Саратовской области.

Начальник Госжилинспекции области Юлия Абрамова сообщила, что в некоторых случаях инспекция не уведомляет юрлица о проверках и не согласовывает их с контролирующими органами. В 2012 г.  проверено 620 юрлиц и ИП из 873 зарегистрированных. 70% предписаний выполнены.

Владимир Степанов спросил у Абрамовой: "Необоснованно сокращены сроки предоставления документов и т.д. - вы контролируете, что делают ваши сотрудники?" "Да, конечно, - ответила Абрамова, - но есть человеческий фактор".

Зампредседатель комитета дорожного хозяйства Геннадий Рудыкин прокомментировал информацию о проведении "спорной" проверки в Ивантевском районе. Он сообщил, что проверялось строительство площадки у магазина - работы велись с нарушениями, по несогласованной проектной документации, предписания об устранении нарушения выполнены не были. "Комитет прекрасно понимает, что допущенные им нарушения в отношении малого предпринимательства (несогласование проверки с прокуратурой) - серьезные, они взяты на контроль. В дальнейшем мы будем согласовывать действия с органами прокуратуры", - заверил Рудыкин.

На вопрос, кто понес наказания из-за незаконной проверки, Рудыкин ответил "Пока никто".

Прокурор Калининского района сообщил, что было выявлено 38 нарушений законодательства. Так, в одном из поселений на субъекты предпринимательства наложена обязанность предоставления излишне обширного списка документов. Кроме того, некоторые акты создавали конкуренцию на рынке аренды земли. Местная  станция по борьбе с болезнями животных взимала плату за услуги, которые должны предоставляться бесплатно.

Что касается нарушений в работе райпрокуратуры, докладчик подтвердил эти факты и обещал принять меры.

И.о. обязанности прокурора Духовницкого района объяснил допущенные в районе нарушения. В 2012 г. райпрокуратура выявила 29 нарушений. Большинство из них - неправильное указание данных и непроведение запланированных проверок из-за того, что вместо адресов организаций указывался адрес проживания ИП. "Мы согласовали одну проверку. В ней было указано, что якобы, предприниматель не соблюдал утвержденный план. А на самом деле проверялось то, что деятельность предпринимателя угрожает безопасности граждан. Предприниматель был оштрафован на 3 тыс. руб. "

Кировская прокуратура сообщила, что нарушение допустил районный госпожнадзор, который должен был проводить мониторинг работы театра Балаганчик, а вместо этого провел проверку соблюдения пожарной безопасности.

Владимир Степанов попросил особое внимание обратить на проведение внепроцессуальных проверок. "Полицейские часто вмешиваются  в работу предпринимателей. Любое их вмешательство - изъятие документов, компьютеров - дестабилизирует работу. Это ведет к банкротству и т.п. Я бы попросил взять проведение подобных проверок на контроль. В случае выявления злоупотребления - давать действиям виновных оценку", - заявил Владимир Степанов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x