Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский депутат предлагает отменить "ущемляющее права жильцов" постановление правительства РФ

  • 09:17, 4 апреля 2013
  • Комментариев[10]

Депутат Саратовской облдумы, председатель совета реготделения "СР" Зинаида Самсонова внесла в региональный парламент проект обращения к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Она предлагает коллегам рассмотреть документ на апрельском заседании. В послании, в частности, говорится:

"На основании постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", 1 сентября 2012 г. вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Изменился порядок установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые разделены на две составляющие: оплата за потребление коммунальной услуги в жилых помещениях; оплата за потребление коммунальной услуги на общедомовые нужды.
Предъявляемые управляющими организациями к оплате счета собственникам помещений за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды в большинстве случаев значительно превышают счета, выставляемые по показаниям индивидуальных приборов учета. Плата за услугу горячего и холодного водоснабжения и, соответственно, водоотведения жителям одной отдельно взятой квартиры на общедомовые нужды превосходят оплату за нормированные показатели потребления или реально полученные (в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета) услуги соответствующего коммунального ресурса. Коммунальные услуги на общедомовые нужды значительно увеличивают собственные расходы потребителей, что негативно сказывается на материально-финансовом положении одиноко проживающих, малоимущих, пенсионеров и других категорий граждан.

По мнению депутатов Саратовской облдумы, методика расчета объемов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды несовершенна. Она непонятна жителям и создает конфликтные ситуации между ресурсоснабжающими организациями, исполнителями коммунальных услуг и собственниками помещений. Введение методики вызывает крайнее недовольство граждан, вызванное величиной оплаты за коммунальные услуги на общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению и, соответственно, водоотведению, так как, по их мнению, существование и использование коммунальных ресурсов на общедомовые нужды не обоснованно. Возникает ситуация, при которой оплату многочисленных коммунальных "потерь" ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, могут совершенно законно возложить на добросовестных абонентов и не заниматься ремонтом и надлежащим содержанием коммунальных сетей.

Начисления за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды нарушают справедливость и ущемляют права жильцов, имеющих в своих квартирах приборы учета индивидуального потребления. Новая система расчетов за коммунальные услуги в соответствии с постановлением не способствует решению важнейших задач энергосбережения.
Учитывая изложенное, депутаты Саратовской облдумы обращаются с просьбой отменить 354-е постановление или подвергнуть его корректировке".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x