Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По специальности в строительстве работает 78% людей с дипломом, в педагогическом образовании - 12%

  • 16:21, 22 апреля 2013
  • Комментариев[0]

Опрос Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru показал, что работодатели все больше заинтересованы в привлечении молодых специалистов: в 2010 г. принимать на работу выпускников вузов без опыта были готовы 58% компаний, в 2012-ом - 71%.
Число вакансий для молодых специалистов за прошлый год выросло на 71%, что на 19 процентных пунктов превышает динамику числа вакансий в среднем по рынку труда.

За 2 года почти в 1,5 раза увеличилось число компаний, набирающих студентов на стажировки в вузах и колледжах. Помимо традиционных каналов поиска (работа с колледжами, вузами и ярмарки вакансий) все большую популярность набирают чемпионаты кейсов, позволяющие выбрать профессионально грамотных и мотивированных студентов. Предоставляется возможность пообщаться с ТОП-менеджерами компаний, провести день на производстве или в офисе.

Несмотря на все возможности, далеко не всегда работодателям удается получить нужное количество подготовленных молодых специалистов, а последним - устроиться на работу к желанному работодателю.

По последним данным, в Саратове молодому специалисту по PR-менеджменту предлагается 17-20 тыс., бухгалтеру - 10-15, инженеру-механику - 15-20, инженеру-технологу - 12,5-17,5, менеджеру по логистике - 15-17,5, по маркетингу - 15-20, по подбору персонала - 12,5-15, по продажам - 15-20, офис-менеджеру - 10-12, переводчику - 15-20, программисту - 20-25, торговому представителю - 15-17,5, юристу - 12,5-17,5 тыс.

По полученной специальности в строительстве работает 78% людей с высшим образованием, в здравоохранении - 75, нефтегазовом деле - 66, юриспруденции - 53, энергетике и энергетическом машиностроении - 50, пищевых технологиях - 48, информатике и вычислительной технике - 47, электронной технике, радиотехнике и связи, автоматике и управлении - 46, журналистике - 45, экономике - 40, геодезии и землеустройстве - 35, физике, металлургии, транспорте - 30, математике - 27, химии - 25, психологии, сфере обслуживания - 23, геологии - 22, лингвистике и иностранных языках - 21, биологии - 20, филологии - 19, лесном деле - 18, сельском и рыбном хозяйстве - 17, экологии - 14, географии, педагогическом образовании - 12, социологии - 10, соцработе - 8, истории - 7%.

Почти 40% всех предложений молодым – вакансии сферы продаж (продавцы-консультанты, менеджеры по продажам, торговые представители).

Superjob советует молодому специалисту правильно выбрать вуз и направление подготовки; интересоваться происходящим на рынке труда, на какую зарплату может претендовать специалист без опыта работы, через какое время можно рассчитывать на повышение, с какой позиции следует начать, чтобы сделать карьеру, обзорами заработных плат, карьерными картами.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x