Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Саратова о "деле Прокопенко": "Очень похоже на "диверсию" оппозиции"

  • 17:00, 25 апреля 2013
  • Комментариев[6]

Глава Саратова Олег Грищенко продолжает отвечать на вопросы онлайн-конференции на "СарБК". Ему поступил 121 вопрос. Отвечая на них, он, в частности, сообщил: 

"Восстановление "золотых огней" Саратова продолжается уже седьмой год и не прекратится, пока Саратов не будет освещен полностью, включая самые отдаленные улочки и частный сектор. Сравните сами: к началу 2006 г. были освещены всего 67% городских улиц, причем, светильники работали, в основном, в центральных районах и более чем наполовину были оснащены устаревшими лампами накаливания. Теперь же уровень освещенности повысился до 97%, работы проводятся по новым технологиям с использованием наиболее эффективных материалов. 

Мы каждый год и высаживаем новые деревья. Только в апреле высажено 5 тыс. саженцев. Причем, выбираются именно ценные породы: каштан, липа, можжевельник, сосна, катальпа, серебристый клен, дуб, боярышник. Это так называемые крупномеры – саженцы от 1,5 м и выше, с хорошо развитой корневой системой и высокой приживаемостью.
Саратов бы уже давно стал зеленым, если бы активные критики городской власти хотя бы часть своей энергии тратили на реальные дела. Например, посадили пару саженцев и поливали их. 

Думаю, что при сегодняшней бюджетной обеспеченности Саратова на главу городской администрации можно заводить дела хоть каждый день. Возьмите любое направление, которое муниципалитет должен обеспечивать в силу закона – финансирование в полном объеме не предусмотрено ни на одно, а это значит, что невозможно обеспечить исполнение своих обязательств так, как это должно быть.
Что же касается истории, разворачивающейся вокруг квартир, полученных городом от ЗАО "Шелдом", то она очень похожа на "диверсию" оппозиции, затеянную накануне прошедших выборов в областную думу, чтобы дискредитировать правящую партию. После длительных судебных разбирательств администрации удалось защитить муниципальную собственность, отданную неправомерно и за копейки предыдущими властями. Удалось компенсировать причиненный ущерб, получив в муниципальную собственность 70 служебных квартир. Это большой успех, ведь такие малообеспеченные и социально незащищенные работники муниципалитета, как врачи, медсестры, учителя, работники детских дошкольных учреждений, как никто другой, нуждаются в поддержке. 

По поводу электротранспорта. Ликвидация части маршрутов случилась не одновременно, а на протяжении последних 20-ти лет. Закрылись многие предприятия, работники которых составляли основную часть пассажиропотока некоторых маршрутов, стало гораздо больше частного автотранспорта и, соответственно, возросла загруженность улиц, появились дублирующие автобусные маршруты и так далее. В итоге какие-то маршруты электротранспорта оказались нерентабельными, какие-то пришлось закрыть в соответствии с транспортной схемой Генплана, чтобы повысить пропускную способность улиц.
Кстати, Генеральным планом и проектом планировки территории нового жилого района Гагаринский (Солнечный-2) предусматривается продление туда существующих маршрутов общественного транспорта. Это будет происходить по мере его застройки и ввода в эксплуатацию жилых и нежилых зданий. Так что жители новостроек без транспорта не останутся".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x