Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Алексей Венедиктов не прогнозирует отставку федерального правительства в 2013 г.

  • 14:04, 14 мая 2013
  • Комментариев[0]

"Как бывший предподаватель истории и член совета при минобразовании могу сказать, что в свое время я был единственным, кто голосовал против ЕГЭ. Однако не могу не признать, что вместе с тем в результате реформы больше детей из провинции получили возможность учиться в московских вузах", - отметил сегодня на пресс-конференции в Саратове главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Также известный журналист поделился своим мнением по поводу компании против плагиата в научных работах, которая развернулась в последнее время в России. "Недавно Ливанов проверил какой-то вуз, и там 73% дипломов переписаны. Кому это нужно? Давайте что-то решать по этому поводу. У меня ребенок в 6 классе, сейчас они из интернета узнают очень много. Таким образом, роль учителя изменилась, он уже не поставщик информации, а организатор познавательного и учебного процесса. Не знаю, как у вас, но в Москве сейчас 92% учеников приходят в первый класс, уже умея считать и писать. Большинство учителей у нас пенсионного или предпенсионного возраста, им сложно перестроиться. Некоторые, конечно, осваивают компьютер, соцсети, это грандиозный вызов всей системе. Я редко соглашаюсь с Путиным, но я поддерживаю его в том, что реформа образования - это то звено, за которое нужно потянуть, чтобы поднять всю страну.

Идея общего учебника по истории бессмысленна, если вы хотите знать мое мнение. В этом есть коммерческий интерес, это же громадный госзаказ, кому-то выгоден сам процесс. Подход неправильный изначально, потому что не может быть единого подхода к истории. Но, кто будет все это формулировать, эту официальную точку зрения? Пока это неясно".

На вопрос о вероятности отставки федерального правительства в этом году, Венедиктов ответил, что не считает верным такое предположение. "Из меня  плохой прогнозист, но Президент доверяет Медведеву. У них бывают расхождения, но Путин понимает, что Медведев лояльный ему человек, - объяснил журналист. - Отставка означала бы перетряхивание всей системы наследия власти. Взбалтывать отношения внутри элиты, тем более в период кризиса, не нужно. Формально мы движемся к американской модели, когда Президент является главой кабинета министров. Он недоволен работой "медленного" правительства, но целесообразности в отставке нет".

Бурная общественно-политическая жизнь в регионе порождает различные группы интересов, а значит, влечет за собой повышение качества журналистики в целом, считает Алексей Венедиктов. "В том регионе, где наблюдается "веселуха" в общественной жизни, большая конкуренция в СМИ и неплохое качество журналистики. Уровень преподавания на журфаках я бы не учитывал, журналисты сейчас довольно мобильны. Хорошо, когда в городе много СМИ. У вас в этом случае есть свобода, есть внутренний огонь и желание стать нужным, важным, знаменитым. Но надо учитывать, что главный редактор не может тебя "поджечь", если ты сам не "горишь".

Венедиктов рассказал о своих впечатлениях после встреч с саратовскими студентами, которые прошли 13 апреля. "В каждом городе я встречаюсь с гуманитариями. Так вот, по уровню восприятия, задаванию вопросов и т.д., везде молодые люди одинаковы. Нельзя сказать, что в Москве студенты продвинутые, а здесь глупые. Разницы нет, и в этом мое главное открытие в поездках по стране. Мне не нужно в зависимости от аудиторий менять язык, как-то особенно готовиться. Это отличный признак, это примета глобализации. Я рад, что молодые люди живут не в гетто, не в провинциях, а в стране и в мире", - резюмировал главред "Эхо Москвы". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x