Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По "делу Прокопенко" допрашивается замглавы горадминистрации по градостроительству

  • 17:15, 31 мая 2013
  • Комментариев[0]

Продолжается суд над сити-менеджером Алексеем Прокопенко, который обвиняется в неисполнении решений судов.

Перед началом заседания судья Елена Леднева поздравила защитников Прокопенко Светлану Писакину и Елену Потапову с днем адвокатуры, который отмечается сегодня, и пожелала "побольше выигранных дел".

Гособвинитель Андрей Склемин огласил исполнительские листы по восьми нуждающимся, по которым суд Волжского района в 2011-12 г.г. сделал выводы, что у администрации нет объективных причин и препятствий для неисполнения судебных решений.

Сегодня допрашивается замглавы горадминистрации по градостроительству и архитектуре Александр Буренин. Он пояснил, что работает в администрации с 2010 г. и занимается вопросами, связанными с недвижимостью, землей, архитектурой, строительством и наружной рекламой. Его попросили рассказать о споре горадминистрации с компанией "Шелдом". Буренин пояснил, что узнал о ситуации из СМИ. 

"Меня проинформировали, что мы получили 70 квартир, и комитет по имуществу начал готовить документы по квартирам", - ответил свидетель и добавил, что председатели комитетов несут персональную ответственность за подготовку документов, и он не владеет точной информацией о подготовке этих документов.

На вопрос: "В чем заключаются функции вашего контроля? За что именно Вы несете персональную ответственность?" - "За подготовку генплана и его реализацию, за подготовку и реализацию программ. А за подготовку документов по распределению жилья я персональную ответственность не несу. Раз в неделю мы с председателями комитетов собираемся и обсуждаем положение дел в наших сферах. Прежде чем согласовать распоряжение, которое поступит на подпись Прокопенко, я с них спрашиваю, правильно ли подготовлены документы. Все люди грамотные, никто под уголовную ответственность идти не хочет".

("Вам известны, что 29 квартир на Антонова были распределены по сотрудникам администрации, и все ли они распределены сегодня"?)

"Все квартиры распределялись строго очередникам, которые стояли на получение служебного жилья. В Саратове 10 лет была сложная ситуация на получение служебного жилья. После того, как город получил 70 квартир, у нас резко возросла очередь на служебное жилье. Мы их строго проверяли, предоставляя служебное жилье бюджетникам, нам это было выгодно: мы удерживали кадры в медицине и образовании", - ответил Буренин.

("Можно перевести жилье из категории служебного жилья в категорию спецжилфонда?")
"Это можно, но сложно, и надо было переписывать мировое соглашение. В практике горадминистрации такого не было. Я не помню".

("Было ли такое, чтобы коммерческие предприятия диктовали формы и условия использования муниципального жилья?")
"Мы получаем в виде безвозмездного дарения всякие детские площадки. Я не готов на этот вопрос ответить, я не юрист. Мы просто партнеры, договариваемся, и все". Он уточнил, что право собственности на 70 квартир были зарегистрированы в августе или сентябре 2011 г.

("Знали Вы о существовании судебных решений в интересах граждан?")
"Конечно, знал. Знаю, что сегодня у нас более 800 нуждающихся. Информация об этом мне докладывается раз в месяц".

"В 2011 г. было 332 судебных решения о предоставлении жилья взамен аварийного, 66 - исполнено; в 2012-ом - 830, исполнено 233. Сегодня исполнено 103 решения суда, неисполненных более 800, - сказал Буренин. - Мы понимаем, что из-за дефицита бюджета мы не в состоянии закрыть эту проблематику. У нас более 400 помещений аварийных, с признаками аварийности - более 2,5 тыс. домов. На это необходимо 17-20 млрд руб. Глава администрации дал указания, и мы вышли в 2011 г. на согласительную комиссию по бюджету облдумы с просьбой выделить 7,8 млрд руб. дополнительно к бюджету города, но нам отказали. В марте 2012 г. мы написали министру экономики, нам ответили, что в случае появления такой программы нас будут иметь в виду. Мы пошли на то, чтобы принять ведомственную целевую программу и купили 6 квартир, в этом году купим 31 квартиру, в 2014 г. - 34 именно на исполнение решений судов. Сейчас мы готовим еще одну программу".

По поводу исполнения в 2011-ом 66-ти решений судов: "У нас есть еще одна проблема: негде купить эти квартиры, не у кого, их нет. Под это надо делать целую программу - у нас 4 участка - 85 тыс. кв.м. Если мы сумеем убедить руководство области о выделении дополнительных денег, мы эту проблему закроем".

("Известно ли Вам об исключении из спецжилфонда жилого помещения на Алексеевской?")
"Такой конкретикой я не владею".

("Доводили ли Вы до сведения Прокопеко, что он предупрежден об уголовной ответственности?")
"Доводил. Он и сам это знает. И я предупрежден об уголовной ответственности и, не ровен час, сам буду стоять вот так же перед мировым судьей".

("А Вы принимаете решение о предоставлении жилья?")
"Нет, я не принимаю. Я докладываю все обстоятельства дела главе администрации, и он принимает какое-то решение, либо задает нам вопросы и просит доработать".

("Как были распределены квартиры с "одним окном"?")
"Я на этом доме дневал и ночевал. Квартиры построил господин Писной. У него были все экспертизы, что эти квартиры соответствуют требованиям. Мы заключили аукцион, и Писной его выиграл. Да, там квартира с кухней-нишей, да, это необычно, но это не запрещено. Я знаю о судебных решениях, что квартиры не пригодны для проживания, многие люди отказались от них, но этот дом полностью заселен. Эти квартиры распределялись строго в рамках целевых программ - фонд РЖС выделил на это деньги".
Допрос продолжается.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x