Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Численность саранчи достигает 800 особей на кв. метр

  • 17:49, 3 июня 2013
  • Комментариев[0]

На совещании в облправительстве обсуждалась вопросы предотвращения лесных пожаров.
По последней информации облминсельхоза, лесных пожаров в этом сезоне не было, зарегистрировано 273 степных пожара на площади 19,3 тыс. га.

С 16 мая действовало ограничение пребывания граждан в лесах, объявленное до 5 июня. "Сейчас из-за погодных условий класс опасности - первый-второй, что радует" , - сообщил представитель министерства.
По данным космомониторинга, больше всего пожаров было в степных районах, где проводилось весеннее сожжение травы: в сутки отмечалось до 30 пожаров. Были возгорания в Новочеркасском, Красноармейском лесных фондах, но они были сразу потушены.

Зампред обправительства Александр Соловьев напомнил, что на прошлом заседании облдумы было решено выделить 30 млн руб. по линии минсельхоза на восстановление водных объектов Алгайского района. Представитель района ответил, что пока в районе работает только одна насосная станция, больше заявок не поступало. Соловьев пообещал лично приехать в муниципалитет и проинспектировать хозяйства.

Было сказано об угрожающей ситуации с распространением саранчи. В частности, наиболее популярная разновидность  - итальянский прус - распространилась на 35 тыс. га. Наибольшая численность - в Новоузенском районе, где их число достигает 800 особей на кв. м. В 17-ти районах отмечена пороговая численность итальянского пруса. Пестициды от саранчи поставляют 20 саратовских фирм.
Кроме саранчовых наблюдается появление особо опасного вредителя - лугового мотылька - на площади 10 тыс. га., клопа-черепашки - на 64 тыс. га.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x