Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пикетчику-инвалиду пообещали встречу с губернатором

  • 15:51, 4 июня 2013
  • Комментариев[4]

Сегодня около здания правительства Саратовской области прошел пикет инвалида-колясочника Владимира Емельянова, чей дом пострадал от взрывов на полигоне в с. Поповка. По словам Емельянова, результате взрывов  по дому, который находится в 3 км от полигона, пошла трещина. "Дом панельный, поэтому может рухнуть в любой момент", - сказал он.

Емельянов рассказал, что осенью 2012 г. компания, которая проводила утилизацию снарядов, с целью уложиться в указанные сроки (до конца ноября) закладывала взрывчатки в 3-4 раза больше норматива. "Если бы уничтожение боеприпасов проходило в соответствии со всеми нормативами, то мой дом не пострадал бы", - уточнил пикетчик.

В январе 2013 г. военная прокуратура проводила экспертизу дома. Пикетчик оценил ее как "поверхностную", так как "сотрудник не обследовал ни подвал, ни крыши, ни состояние самого дома, а сказал, что "дом построен неизвестными строителями в неположенном месте". В мае 2013 г. "гражданские ведомства" также проводили экспертизу, но заключение хозяину дома не предоставили.

По словам Емельянова, в конце апреля он направил обращения к главе региона Валерию Радаеву и облпрокурору Владимиру Степанову. Однако ответов на обращения не поступило. Во время пикета, по словам участника, к нему выходил министр строительства области Дмитрий Тепин и предлагал "пройти с ним на планерку по его вопросу". Это пикетчик сделать отказался, объяснив отказ тем, что ему неудобно будет передвигаться внутри здания министерства, а также нежеланием прерывать акцию.

Итогом сегодняшней акции, по словам Емельянова, стало обещание собрать межведомственную комиссию, в которую войдут представители военной прокуратуры, следственного комитета, жители села. Комиссия проверит военный полигон, где, как он рассказал, снаряды до сих пор не утилизированы и брошены.

26 июня должна состояться встреча Емельянова с губернатором.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x