Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инвалиды говорят о "недоступной среде"

  • 11:24, 7 июня 2013
  • Комментариев[2]

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению Палатой обращений. 

Первым обсуждается проект закона о местном уполномоченном по правам инвалидов. Предложено сделать такой институт на общественных началах. Член ОП Евгений Ковалев отметил трудности инвалидов в районах, где "доступная среда для лиц с ограниченными возможностями практически отсутствует". Предлагается создать аппарат на базе омбудсмена или ОП. 

Присутствовавшая в зале инвалид по зрению сказала, что "в Саратове многое есть, но мы не можем этим воспользоваться. Деньги пульнули (миллиард с лишним - уточнил один из членов ОП), а куда?". 
Она предложила собравшимся "надеть пакет на голову и попробовать день прожить в ее мире. Нам очень нужен уполномоченный, к которому мы могли бы обратиться". 
"Нас собрали тогда, когда программа по инвалидам была создана и вносить изменения в нее было поздно. Министр Чернышев создал программу сам, и любая критика им не признавалась, - уточнил инвалид-колясочник. - У нас самый дешевый транспорт - трамвай, но там 3 ступеньки, мы не можем туда зайти".
"На Московской бордюры устанавливают, но интересы инвалидов снова не учитываются", - говорили инвалиды. 
Облдеп Леонид Писной подтвердил, что в новом - 6-ом микрорайоне - нет ни одного пандуса. 
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x