Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

55% респондентов считают условия для бизнеса в своем населенном пункте плохими

  • 11:47, 11 июня 2013
  • Комментариев[1]

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), плохими условия для занятия бизнесом в своем населенном пункте считают 55% респондентов (в 2009-ом их было 44%).

Большинство россиян, не имеющих собственного бизнеса, не планируют обзаводиться им и в будущем - таких 72% (65% в 2011-ом). Планируют заняться предпринимательством 16% (20%), в основном, это 18-24-летние жители городов-миллионников. 7% респондентов в прошлом пытались заниматься бизнесом, но неудачно, лишь у 1% есть свое дело. Почти половина опрошенных, имеющих опыт предпринимательской деятельности, оценивают его как удовлетворительный (в основном, в возрасте 25-44 лет), чуть больше трети свои попытки стать предпринимателями назвали неудачными (большинство - старше 45 лет).
Самой главной причиной таких результатов эксперты считают увеличивающуюся налоговую нагрузку. Остальные "факторы препятствия" в последние годы практически не изменились - административное давление, коррупция, плохой инвестиционный климат, нехватка финансовых ресурсов и т.д.

ВЦИОМ также представил результаты мониторинга социальных медиа, проведенного агентством "Социальные сети": 77% сообщений нейтрально оценивают возможности для открытия и развития предприятий малого предпринимательства, негативные суждения высказывают 19% пользователей, 4% - позитивные. Об этом сообщает "Российская Бизнес-газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x