Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр культуры о спектаклях ТЮЗа: "Это искусство ради искусства"

  • 13:36, 11 июня 2013
  • Комментариев[3]

Министр культуры региона Светлана Краснощекова в ответах на вопросы граждан по "прямой линии" в пресс-центре "Саратовской областной газеты" рассказала о восстановлении филармонии в Саратове.

По ее словам, в конце 2012 г. область получила 300 млн руб. федеральных средств для реконструкции здания. Идет восстановление кровли. Выстроена новая трансформаторная будка вместо старой, мешавшей расширению сценической коробки. Снесена стена, отделявшая сцену от улицы.
Здание увеличится в длину на 10 м. в сторону 28-ой школы. На этом участке стройки идет вдавливание свай, скоро начнется возведение новой части филармонии. Усиливается фундамент под административной частью здания (по остальному периметру усиление фундаментов проведено ранее).
Ввести филармонию планируется к 15 декабря. К ее открытию готовится фестиваль, расходы на который заложены в бюджет. "Мы приглашаем к участию очень известных исполнителей, с которыми ведем переговоры. Билеты на этот фестиваль будут доступными", - сказала министр.

Краснощекова отметила, что скоро в Саратове должна состояться конференция по учреждению реготделения Всероссийского хорового общества. В октябре под его эгидой пройдет фестиваль-конкурс детских районных хоров, коллектив-победитель получит путевку на участие в открытии Олимпийских игр в Сочи. 

Министр прокомментировала репертуарную политику ТЮЗа после смены его директора: "Театр превзошел самого себя, труппу приглашают на гастроли, конкурсы, фестивали - Германия, Франция. Всюду успех. Театр участвовал в "Золотой маске" со спектаклем "Софокл. Эдип, тиран", восстановленном после пожара, показан на национальным фестивале в Москве, а также во французских городах Метц и Дижон. Труппа вернулась домой окрыленная. Но я могу согласиться с теми, кто сейчас выскажет какие-то упреки по репертуару. Спектакли, которые выпущены ТЮЗ нынешней весной, я считаю, не совсем подходят для нашего юного зрителя. Они куда органичнее смотрелись бы в репертуаре драматического театра. Я имею ввиду "Чучело солнца", "Святая Иоанна", да и "Софокл. Эдип, тиран". По моему мнению, это искусство ради искусства. К детской сценической площадке они не имеют никакого отношения. Новое руководство ТЮЗа этот творческий крен намерено устранить. Сейчас ведутся переговоры со многими интересными режиссерами, чтобы с нового театрального сезона ставить спектакли именно для детей и юношества, как мечтал Юрий Киселев".

Было сказано, что область намерена принять участие в специальной программе минкульта РФ по модернизации и укреплению материально-технической базы для школ искусств и музыкальных школ, направленную, прежде всего, на приобретение музыкальных инструментов. "Будем обращаться к депутатам облдумы, чтобы такую программу нам утвердили и на местном уровне. Я думаю, что в будущем году мы сможем хотя бы частично обновить инструменты в музыкальных школах области", - сказала Кранощекова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x