Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат ГД Панков: "Торговые сети оказывают ценовое давление на хлебопекарные предприятия"

  • 17:35, 17 июня 2013
  • Комментариев[1]

Сегодня в Госдуме прошли слушания по обеспечению хлебом.

"По данным Росстата в 2011 г. объем производства хлебобулочных изделий в РФ составил 7,049 млн т.; в 2012-ом - 6,8 млн, производство снижается на 1,5-3% ежегодно, - сказал по итогам заседания председатель Комитета по аграрным вопросам ГД Николай Панков. - Это происходит по ряду причин: финансовое состояние большинства предприятий остается нестабильным, рентабельность отрасли не превышает 2,5-3%, уровень средней зарплаты на 25-30% ниже среднего по экономике, отсутствует региональная инфраструктура хлебопечения, продолжается  практика административных ограничений цен на хлеб".

Депутат напомнил, что хлебопекарные предприятия не относятся к сельхозтоваропризводителям и на них не распространяются меры господдержки: "Необходимо принять соответствующие поправки в закон "О развитии сельского хозяйства". Остаются проблемы с торговыми сетями. Их представители оказывают ценовое давление на хлебопекарные предприятия, вознаграждение по договорам составляет до 30% от стоимости контракта, есть проблема по росту возврата хлебобулочных изделий - от 10% до 50% от партии".

Панков считает, что если цены на "социальный" хлеб являются важной составляющей стабильности в регионах, то необходимо предложить хлебопекарной промышленности помощь: "Мы не можем себе позволить, чтобы хлебозаводы, которые пекут "социальные" сорта хлеба, сокращались (в Московской области в 2012 г. закрылись 3 предприятия, по России - 32).
Необходимы жесткие требования, чтобы на наших прилавках не появлялся хлеб серого цвета с непонятными добавками, изготовленный в антисанитарных условиях. Надо ускорить принятие технического регламента  Таможенного Союза "О безопасности муки". Необходимо поднять некогда успешную отрасль с колен. Мы должны вернуть себе статус страны, где производится настоящий хлеб, которым всегда славилась Россия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x