Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ветеринар Частов: "Информация о болезнях животных напоминает сводки с войны"

  • 11:39, 19 июня 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня зампред облправительства Александр Соловьев провел селекторное совещание с муниципалитетами.

Глава Управления ветеринарии при облправительстве Алексей Частов сообщил, что "в последнюю неделю информация о болезнях животных напоминает сводки с войны". По его словам, в Воронежской области из-за ввоза поросят, больных африканской чумой, зафиксировано 16 очагов болезни, еще 2 очага - в Волгоградской области. "Причиной в последнем случае стало то, что предприниматель, занимающийся убоем животных, приехал на личное подсобное хозяйство после того, как забивал заболевших свиней в другом регионе", - сказал ветеринар. В Ярославской области зарегистрирован очаг заболевания среди кабанов. Кроме того, в пограничных регионах имеются случаи ящура. 


Частов заявил, что причинами заболеваемости обычно становятся перевоз животных без ветеринарных документов и сокрытие животных от ветучета: "Мы выставили ветпосты на трассах, которые будут отслеживать перемещение животных. Но надо понимать, что это не спасет регион, т. к. при нашей логистике ввоз болезни возможен откуда угодно". Чиновник пообещал перекопать объездные проселочные дороги.
Среди факторов риска были также названы: самовольное размещение трупов животных, пищевые отходы, несанкционированные места торговли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x