Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Россельхозцентр": кузнечиков в Саратове спутали с саранчой

  • 17:45, 19 июня 2013
  • Комментариев[1]

Специалисты "Россельхозцентра" пояснили ситуацию с появлением в Саратове насекомых, напоминающих по виду саранчовых. 

"В середине июня многие жители Левобережных и некоторых Правобережных районов Саратовской области на улицах и своих подворьях обнаружили странных насекомых. Большинство читали и слышали о нашествии итальянского пруса на поля области, поэтому вскоре кузнечика окрестили саранчой. Особи серого и зеленого цвета отличались крупными размерами. Количество непрошеных гостей насторожило сельчан.  

Насекомое, которое встречается в большинстве населенных пунктов, – кузнечик, а не саранча. Да, по внешнему виду он похож на азиатскую перелетную саранчу, но у нас в области ее нет. У нас на полях итальянский прус, а он по размерам и другим признакам отличается от кузнечиков. Основная масса личинок итальянского пруса отродилась во второй декаде мая, питались личинки травами на пастбищах и выгонах, где против них были проведены защитные химические мероприятия. Окрыление итальянского пруса ожидается в третьей декаде июня. После окрыления он будет летать в поисках мест откладки кубышек. В этом плане его "интересуют" обочины полей, посевы многолетних трав, балки и др. На текущую дату итальянский прус находится в стадии личинок. 

Кузнечики же в отличие от саранчи более крупные и летят в населенные пункты на свет, особенно их привлекают насекомые, которых они употребляют в пищу. По сути, зеленый и серый кузнечик – естественные враги саранчи. Очень редко они могут наносить вред растениям на огороде, поздним посевам подсолнечника и бахчевым культурам. Так что пока оснований для беспокойства нет. Саранча может появиться на наших огородах в больших количествах только в том случае, если не будут произведены необходимые мероприятия по борьбе с ней.

В Саратовской области на текущую дату защитные мероприятия по уничтожению итальянского пруса проведены на площади 61,5 тыс. га".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x