Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественник: "Саратовская область - в заложниках у атомной промышленности"

  • 14:53, 20 июня 2013
  • Комментариев[2]

Сегодня в Саратове в пресс-центре газеты "Коммерсантъ" физик-ядерщик, эксперт объединения "Беллона" Андрей Ожаровский рассказывал о ситуации на "Балаковской АЭС".

Поводом к встрече с журналистами стала подготовка станции к повышению сверх проекта мощности самого старого - первого - энергоблока. "Срок использования первого реактора истекает в 2014 г. Он отработал 30 лет и должен быть закрыт. Но есть группа людей, объединенных в корпорации "Росатом", которые хотят, чтобы регион оставался ядерным. Сегодня в Балаково "Росатом" заручится подержкой общественности на эксплуатацию энергоблока на мощности, на 4% превышающей номинальную", - заявил физик.

Он представил карты возможного распространения радиоактивного загрязнения Саратовской области и европейской части света в случае возможной аварии на "БалАЭС", разработанные в университете Вены (Австрия). По сценарию тяжелых аварий, радиоактивное облако в зависимости от погоды может охватить Самару, Саратов, Ростов-на-Дону, Архангельск, Киров и др. "Существует ненулевая вероятность тяжелых запроектных аварий АЭС с ВВР-1000. Загрязнение может выйти за пределы 200-километровой зоны, на расстояния, далекие от места аварии", - сказал Ожаровский и добавил, что, по российским официальным данным, последствия аварии на расстоянии более 150 км в расчет не берутся. 

Эколог прокомментировал ситуацию с водоемом-охладителем АЭС. По официальным данным, из него в Волгу ежесуточно поступает 36,4 тыс. т. воды, в которой предельно допустимая концентрация по иону меди превышена в 26 раз, по никелю - в 3,7 раз. Содержания трития (радиоактивный водород) оценивается в 175 Бк/л, фон фоды - 20 Бк. В 2012 г. выбросы в атмосферу цезия-137 от первого реактора по сравнению с 2009-го выросли в 177 раз. 

"Саратовская область оказывается в заложниках у атомной промышленности, - заявил Ожаровский. - Никто не готовится к закрытию реакторов, работы по подготовке к отключению блока не ведутся, о чем нам и скажут через год и напугают, будто электричество кончится, и мы уйдем снова в пещеры. Как только мы решим задачу - как за 2 час. эвакуировать население Саратова за 300 км - мы поймем цену ядерной энергии".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x