Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область названа в числе регионов, где родителям навязывают школьную форму

  • 08:47, 21 июня 2013
  • Комментариев[8]

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в ближайшее время обратится в Минобрнауки с просьбой разъяснить регионам о недопустимости принуждения родителей к приобретению школьной формы детям в конкретных фирмах или ателье.

"Нужно срочно направить запрос в Минобр и обратить внимание, что сейчас по школьной форме идет фактически принудительное навязывание, направляют в определенное ателье", - сказала на заседании комитета в четверг его глава Елена Мизулина.

Член комитета от КПРФ Ольга Алимова сообщила на заседании, что, побывав в Саратовской области и пообщавшись с населением, узнала о такой проблеме. В частности, к ней обратилась мать шестерых школьников, сообщив, что ей необходимо приобрести форму для них стоимостью 3 тыс. руб. на каждого, чего она не может себе позволить.

"Когда я увидела, что шестой район и двенадцатое село и все приходят с этой проблемой, я поняла, что это система и нужно решать. У меня просто вал заявлений и жалоб", - сказала Алимова.

В свою очередь, Елена Мизулина заметила, что к ней также поступают обращения по этой проблеме.

По мнению главы комитета, необходимо дать родителям возможность самостоятельно решать вопрос с формой для детей, ориентируясь на рекомендации, которые будут установлены в конкретном регионе или школе. По ее мнению, те родители, которые не могут себе позволить приобретать дорогую форму, должны иметь возможность приобретать ее по минимальным ценам, например, на рынках, а не в ателье, или шить самостоятельно. Главное, чтобы она соответствовала установленным требованиям, например, по цветовой гамме и другим параметрам.

Мизулина сообщила, что помимо официального запроса в Минобрнауки, она напрямую свяжется с заместителем министра образования и науки Натальей Третьяк, чтобы решить эту проблему, сообщает "Интерфакс".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x