Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За первый квартал сумма просроченных кредитов в области увеличилась на 21%

  • 15:26, 21 июня 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня в пресс-центре "КП в Саратове" на "круглом столе" представители банков обсуждали перспективы потребительского кредитования.

Главный экономист отдела по экономической работе ГУ Банка России по Саратовской области Денис Мамонтов сообщил, что по последним данным, в области выдано кредитов на 80,5 млрд руб. По сумме потребительских кредитов регион занимает 21-е место в стране. По данным анкетирования, проведенного ЦБ среди саратовских финансовых организаций, в первом квартале банки заявляли о повышении доступности кредитов для населения. Прогнозируется смягчение кредитных условий во втором и третьем кварталах. 
Вместе с этим Мамонтов указал, что за первый квартал сумма просроченных кредитов увеличилась на 21%. По невозврату кредитов среди населения область - на 20-ой строчке. Такая тенденция, как заметили представители банков, могут повлечь обратный процесс - ужесточение требований к заемщикам.

Один из участников "круглого стола" рассказал, что от кредитов наличными сейчас наметился крен в сторону кредитных карт. По данным ЦБ, с начала года объем выданных карт в Саратовской области вырос более чем на 60%. Доля кредиток в общем объеме платежных карт составляет около 8%.

Средняя ставка потребительского кредита по банкам области составляет 21%. Заемы, преимущественно, берут в рублях, поскольку заемы в иностранной валюте - рискованны: они подвержены переоценке.
На вопрос, как защититься от мошенничеств с кредитами, представительница банка порекомендовала внимательно изучать договор, ставку кредита, график погашения, комиссию банка, разрешение использования персональных данных заемщика (если оно подписано, в случае неуплаты к должнику могут нагрянуть коллекторы).

Было сказано, что деятельность организаций, выдающих "быстрые кредиты", Банку России неподконтрольна. Мамонтов предостерег, что в таких организациях, в первую очередь, следует обратить внимание на условия: ставка "2% в день" - это более 700% в год.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x