Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Билеты в спецпоезд на Универсиаду дороже обычных

  • 15:09, 24 июня 2013
  • Комментариев[0]

Руководство "Федеральной пассажирской компании" ("ФПК") в очередной раз встретилось с туроператорами. Снова обсуждалось развитие железнодорожных туристических перевозок.

В 2005 г. силами "РЖД" создали нечто вроде паразита, который стал загонять туроператоров в железные рамки "взаимовыгодного" сотрудничества. Потому как вагоны больше брать негде.
Как сказал гендиректор "РЖД Тур" Сергей Ильягуев, "компания выполняет поручение президента в полном объеме, насколько это соответствует ее интересам".
Турбизнес единодушен в своей оценке "РЖД Тур": монополист без малейших признаков социальной ответственности. 

В недавнем интервью РИА "Новости" заместитель гендиректора "ФПК" Андрей Калибердин утверждал, что стоимость билетов на экскурсионный поезд ниже, чем на регулярный: "Мы предоставляем удобный тариф за счет того, что поезд выкупается целиком. В результате он получается примерно на 25-30% дешевле, чем тариф при регулярном сообщении, и, например, путешествие выходного дня в купе обходится пассажиру по цене плацкарта в обычнее дни".
В то время как Президенту РФ докладывают о формировании туров на казанскую Универсиаду для студентов и молодежи при участии Минтранса и "РЖД Тур", операторы уже знают, что и этот проект компания наверняка провалит. По словам руководства "ФПК", "планируется отправление специальных туристических поездов в дни проведения Универсиады из 10-ти городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Н. Новгорода, Екатеринбурга, Волгограда, Саратова, Перми и Кирова". Но вряд ли эти составы поедут: билеты на них дороже, чем на регулярный поезд. Соответственно операторы, планировавшие чартерные поезда в Казань, не стали связываться с этим проектом.
"Мы долго разговаривали с "РЖД Тур", пытались убедить, что поезда на Универсиаду должны быть ниже по стоимости, чем обычные регулярные, так как рассчитаны на студентов. Но компания предлагает спецпоезда дороже регулярных, а это делает бессмысленными турпрограммы на Универсиаду. Им вообще этот проект железнодорожного туризма не нужен, просто было указание руководства – пришлось вроде как исполнять, – сказал глава компании "Роза ветров" Сергей Зенкин. По этой причине, полагает он, у "РЖД Тур" "не сложится" ни с Универсиадой, ни с Олимпиадой, ни с Чемпионатом мира по футболу.

Большинство турфирм решительно сокращают или вовсе сворачивают свое сотрудничество с "РЖД Тур". Они устали искать пульс на этом протезе. Об этом сообщает "RATA-news".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x