Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Одобрен законопроект о регистрации на садовых и дачных участках

  • 14:46, 26 июня 2013
  • Комментариев[0]

Правительство РФ рассмотрело законопроект, вносящий изменения в ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Он позволяет гражданам регистрироваться в частных домах на садовых и дачных участках.
Документ, разработанный Минрегионом, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Право регистрироваться по месту жительства в собственных домах на садовых участках, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения, - вне населенных пунктов было признано постановлением Конституционного суда от 30 июня 2011 г.
Чтобы на даче можно было зарегистрироваться обычным путем, не бегая по судам, и нужны были изменения в ст. 1 закона о садоводческих объединениях, которая регистрироваться в садовых домах запрещала. Законопроектом предлагается понятие "жилое строение", которое применяется в действующей редакции закона, заменить понятием "индивидуальный жилой дом", уже используемым в законодательстве.

Для приведения терминологии закона в соответствие с Градостроительным кодексом предлагается слова "хозяйственные строения и сооружения" заменить словами "объекты, не являющиеся объектами капстроительства, строения и сооружения вспомогательного использования".

Документом предлагается исключить из закона положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в индивидуальном доме, расположенном на садовом или дачном участке. Дело в том, что вопросы регистрации не относятся к сфере действия этого закона, а являются предметом регулирования закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", - отмечается на сайте кабмина. Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x