Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ужесточена ответственность за контрабанду наличных

  • 10:29, 4 июля 2013
  • Комментариев[0]

Вступила в силу новая статья Уголовного кодекса "Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов".
Теперь заплатить придется сумму, в 15 раз превышающую ту, которую человек не задекларировал на таможне, или штраф из расчета зарплаты или иного дохода за 3 года. Нарушителя могут приговорить и к лишению свободы на срок до четырех лет, либо к принудительным работам на такой же срок - в зависимости от тяжести преступления.

По договору, подписанному в Астане в июле 2010 г., без письменного декларирования через границу Таможенного союза за 1 раз наличными или в чеках можно провезти не больше 10 тыс. долл., уточняется в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС России). Более крупные суммы подлежат декларированию. Исключение - случаи перемещения денег через границу с государствами, входящими в Таможенный союз: Белоруссией и Казахстаном.

Еще одной поправкой в УК введена уголовная ответственность, если неуплата платежей при перемещении через таможенную границу товаров в одной или нескольких партиях превысит 1 млн руб. Особо крупным размером будет признаваться сумма неуплаченных таможенных платежей, превышающая 3 млн.

В 2012-ом и первом квартале этого года ФТС выявила свыше 8,5 тыс. фактов совершения правонарушений, связанных с попытками провоза через границу незадекларированной иностранной валюты на сумму, эквивалентную 4,4 млрд руб., сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x