Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лариса Сотникова набросилась в зале суда на обвиняемого в убийстве ее сына

  • 12:16, 4 июля 2013
  • Комментариев[1]

В суде по делу о гибели заключенного Артема Сотникова устанавливаются личности обвиняемых. Была озвучена информация: им от 27-ми до 33-лет, все (кроме Бобряшова) сейчас являются безработными, ранее не судимы, у всех есть малолетние дети (у Четвертных - двое).

Ст. помощник прокурора Энгельса Вячеслав Беляков зачитал обвинительное заключение. В нем были оговорены обязанности каждого из обвиняемых во время работы в ИК-13. Все они занимались обеспечением безопасности в колонии: были обязаны проводить проверки систем безопасности, контролировать исправность камер и поддерживать их в нормальном состоянии, осуществлять их обход, проводить работу с заключенными, склонными к побегам и др.
"Исполняя свои обязанности, они должны были соблюдать требования конституции и законов РФ, однако нарушили их", - продолжил гособвинитель.

По версии следствия, в начале марта 2012 г. один из осужденных "за проступок был наказан профилактической беседой". Двое обвиняемых - Николай Четвертных и Алексей Данилов привели его в одно из помещений и избили, заключенный не оказывал им сопротивление. В конце марта избиению подвергся тот же заключенный. Он снова совершил проступок, за что Четвертных, Данилов и Константин Серов избили его, а когда он упал, продолжили истязание. У потерпевшего диагностировали переломы ребер.

7 апреля 2012 г. Четвертных проводил личный досмотр осужденных. Второго потерпевшего он ударил 2 раза кулаком по голове.  На следующий день, будучи в медкабинете штрафного изолятора, он еще раз ударил того же заключенного по голове и ноге.

25 апреля 2012 г. осужденный Сотников должен был отправиться в ШИЗО за проступок, с чем тот не согласился и попытался взбунтоваться. Его поместили в ШИЗО, где собрались все пятеро подсудимых. Один из них заявил, что против Сотникова нужно применять спецсредства. Его поддержали. Двое повалили осужденного, который был в наручниках, и стали избивать резиновой дубинкой (на этих словах гособвинителя Лариса Сотникова зарыдала).

Обвиняемые по очереди держали Артема Сотникова и по очереди наносили ему удары. После избиение его поместили в камеру, пристегнули руки Сотникова к решетке, где оставили до 26 апреля, что противоречит закону. 26-го его продолжили избивать, также пристегнули к решетке и оставили до 27
апреля.

Судья Юлия Болгова прервала на этом месте заседание, попросив принести лекарства Сотниковой. "Лариса Алексеевна, вам плохо?" - спросила судья. "Мне хорошо!" - ответила потерпевшая. Выходя из зала, Сотникова набросилась на Четвертных и несколько раз ударила его кулаком по голове. Ее оттащили.

Судебный пристав заявил, что надо составить на нее протокол. Адвокат Четвертных сообщил судье о происшествии.
Судья напомнила участникам процесса о недопустимости такого поведения, а адвокат попросил удалить Сотникову из зала суда и приглашать ее только на допросы. Он напомнил, что это "происходит не первый раз". Председательствующая оставила ее в зале и сделала замечание. "В дальнейшем я буду вынуждена вас удалить", - предупредила Болгова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x