Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подготовлен законопроект, который даст право сделать выбор в пользу накопительной части пенсии

  • 14:28, 5 июля 2013
  • Комментариев[0]

Трудовая пенсия в следующем году будет индексироваться 1 февраля и 1 апреля на 5,5 и 3,3%, соответственно. Об этом сообщил журналистам министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Таким образом, в следующем году трудовая пенсия будет увеличена практически на 9%. Ее средний размер составит 11 144 руб., к 2016-му - 13,2 тыс. (192% прожиточного минимума пенсионера). Социальная пенсия в следующем году вырастет на 15,2%.

Минтруд подготовил законопроект, по которому в случае гибели человека на производстве в результате несчастного случая его родственники будут получать возмещение в размере 1 млн. руб. Сейчас эта сумма составляет 80 тысяч. Максим Топилин пояснил, что в ближайшие годы не планируется какого-либо повышения сумм страховых взносов в соцфонды. Увеличение выплат в результате несчастного случая произойдет за счет того, что сейчас направление страхования от несчастных случаев на производстве является профицитным. К 2016 г. размер профицита достигнет 17 млрд.

Бюджет Пенсионного фонда в 2014-ом должен составить 6,8 трлн, в 2015 г. - 7,4, в 2016-ом - 8,2 трлн. Рост составит соответственно 6,5, 9,8 и 8,8%. При том, что не будут расти страховые тарифы в социальные фонды и сохранятся льготы по их уплате, увеличение будет обусловлено тем, что с 1 января 2014 г. у людей, не сделавших выбор в пользу накопления, 4% пойдут в солидарную часть, 2 - в накопительную. Министр уточнил, что ведомство подготовило законопроект, который даст людям право сделать выбор в пользу накопительной части, чтобы сохранить в ней 6% не только в этом году, но и в следующем. Для тех, кто только приходит на рынок труда, и в последующие годы, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x