Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Леонид Писной по делу Прокопенко: мэрия неоднократно обращалась в облдуму о выделении денег

  • 17:12, 8 июля 2013
  • Комментариев[0]

В суде по делу главы администрации Саратова Алексея Прокопенко был допрошен депутат облдумы Леонид Писной. Ему задали аналогичные вопросы, что и Ландо. "Письма о недостаточном финансировании Саратова поступали регулярно депутатам облдумы, в т.ч. и от Прокопенко", - ответил он на вопрос адвоката Елены Потаповой. Писной уточнил, в письмах были и просьбы о выделении денег на переселение из ветхого и аварийного жилья, и на исполнение решений судов.

"Занималось ли ОАО "Саратовоблжилстрой" строительством домов в Ленинском районе на Мысникова?" - поступил от адвоката следующий вопрос.
Писной ответил утвердительно и поправил, что это Кировский район.
"Квартиры на Мысникова не имеют окна на кухне. Можете ли вы дать пояснения по этим проектам?" - спросила Елена Потапова.
"Есть СНИП от 31.01.2003, в котором имеется один из пунктов: в зданиях следует предусматривать подсобные помещения - кухню или кухню-нишу". - ответил он и добавил, что проект дома прошел все согласования.

Писной рассказал также, что его компания выиграла конкурс, т.к. смогла предоставить самую низкую стоимость квартир: "Оснований для незаключения договора с нами у администрации не было. Отказ от заключения договора тогда не предусматривался. Правда, 5 дней назад появилась такая возможность, но тогда ее не было". Свидетель добавил, что в случае отказа от заключения договора с "Саратовоблжилстроем" администрация могла бы привлечь к ответственности ФАС.

"Таких домов с кухнями-нишами было построено четыре. 95% квартир в них были реализованы по коммерческой цене. Органы МСУ приобрели 60 или 65 таких квартир", - заметил Писной.

Постановление правительства, по которому квартиры с одним окном являются непригодными для проживания, Леонид Писной назвал "не относящимся к строительству": "Мы были привлечены третьей стороной, когда один из заключивших договор соцнайма оспаривал предоставление таких квартир. Суд исходил из того, что равнозначность должна быть полной. Если у изымаемого жилья было окно в кухне, то и у предоставляемой квартиры оно должно быть, иначе такие помещения считаются неравнозначными".

"По результатам обращений со стороны Грищенко и Прокопенко вы готовили какие-то изменения в бюджет?" - спросил гособвинитель Андрей Пригаров. "Саратов - город-донор. Мы можем несколько увеличить объем дотаций, но какие-то субсидии мы городу-донору давать не можем, - ответил депутат. - Мы давали 200-300 млн в виде дотаций, но это смешные деньги. Ими возможно только увеличить долю налогов, которая остается в бюджете".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x