Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Массовые волнения в Пугачеве. Ожидается приезд экспертов ОП РФ

  • 20:15, 8 июля 2013
  • Комментариев[0]

Стало известно, что людей призывал прийти на митинг в Пугачеве Саратовской области в память об убитом в ночь с 5 на 6 июля 20-летнем Руслане Маржанове его двоюродный брат. "Пожалуйста, не бойтесь... Если мы будем молчать, то все снова замолкнет", - призывал родственник погибшего в одной из соцсетей, однако, оговорился, что он сам в это время будет в другом городе. Гражданин уточнил, что речь не идет о межнациональном конфликте: "Руслик дружил со многими кавказцами, и ему будет приятно, если они будут".

Комиссия Общественной Палаты РФ по межнациональным отношениям взяла на контроль ситуацию в Пугачеве, где после убийства местного жителя происходят массовые волнения и попытки перекрыть федеральную трассу.

"Общественная палата внимательно следит за развитием событий, — сообщает заместитель председателя Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Асламбек Паскачев. — В настоящее время мы связались с представителями местной Общественной палаты, журналистами и правозащитниками для того, чтобы собрать более подробную информацию о текущей обстановке".

Паскачев отметил свое "регулярное" участие в урегулировании конфликтов, имеющих межнациональный подтекст" (обвиняемый в убийстве - 16-летний уроженец Чечни).

"Самое важное здесь — грамотно работать с населением и проводить четкое разделение между бытовыми конфликтами, преступными действиями и возможными спекуляциями на национальной почве", — уверен Паскачев.

В Комиссии не исключают, что в ближайшее время в Пугачев прибудет группа экспертов из ОП РФ, чтобы провести мониторинг ситуации.
По имеющейся информации, в Пугачев направлены около 100 сотрудников полиции из Саратова и Энгельса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x